Концерн «Созвездие» подвел итоги конкурса инновационных идей «Созвездие Z»

Концерн «Созвездие» подвел итоги конкурса инновационных идей «Созвездие Z»

Фото: Игорь Родин

Концерн «Созвездие» холдинга «Росэлектроника подвел итоги конкурса инновационных идей «Созвездие Z». Участники из 20 регионов страны предложили свои идеи в области 5G, киберзащиты, использования композитных материалов и геоинформационных систем.

Всего на конкурс поступило 98 заявок в 6 номинациях. В нем приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели технических и экономических специальностей, сотрудники предприятий радиоэлектронной промышленности и IT-отрасли.

Победителем в номинации «Синергия технологий» признан Артем Авдеев из Волгограда. Он получил диплом победителя и денежное вознаграждение. Также руководство концерна «Созвездие» выделило несколько идей, которые не вошли в число победителей, но могут быть рассмотрены для дальнейшей проектной акселерации.

В номинации «Будь на связи» организаторы отметили проект Евгения Ищенко и Сергея Федорова из Воронежа. Наиболее интересной идеей на стыке отраслей и технологий стала идея Сергея Шепелева (Тамбов). В области импортозамещения оргкомитет выделил проект Антона Чухнова (Москва), а также идею Евгения Карпова (Воронеж). Достойным продуктом для удаленного и бесконтактного сервиса стала идея Анатолия Горбунова (Воронеж). Перспективным стартапом был признан проект Владимира Шульгина (Воронеж).

«Конкурс показал большой интерес к радиоэлектронике среди молодых ученых и специалистов. В некоторых случаях мы увидели не просто идеи, а качественно проработанные проекты с четкими целями и задачами. Мы готовы предоставить лучшим научным коллективам возможности для реализации проектов на базе нашего предприятия», – отметил генеральный директор концерна «Созвездие» Михаил Артемов.

Конкурс проходил при поддержке Воронежского государственного университета в рамках развития научно-образовательного центра Воронежской области.