Концерн «Автоматика» приступил к созданию новой версии программно-аппаратного комплекса «Тор»

Концерн «Автоматика» приступил к созданию новой версии программно-аппаратного комплекса «Тор»

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех приступил к разработке второй версии программно-аппаратного комплекса (ПАК) «Тор», предназначенного для обнаружения сетевых компьютерных атак на компоненты информационной системы. Релиз новой версии ожидается осенью 2019 года.

Необходимость в обновлении продукта возникла в связи с появлением новых вызовов в сфере защиты информации и повышением интенсивности компьютерных атак. Для предотвращения угроз концерн обновляет продукт «Тор», востребованный в органах государственной власти.

Комплекс «Тор» позволяет выявлять подозрительные действия, которые могут быть классифицированы как сетевые компьютерные атаки и нанести вред наиболее критичным компонентам информационной системы – операционным системам и приложениям.

Отличительной особенностью ПАК «Тор» является возможность мониторинга соблюдения политики безопасности внутренней сети информационной системы, что обеспечивает его эффективное применение для корпоративных информационных систем.

Управление ПАК «Тор», а также его мониторинг ведется с консоли управления или удаленно из единого центра безопасности распределенной информационной системы.

«Концерн «Автоматика» является одним из ключевых игроков российского рынка защиты информации в России. Мы постоянно совершенствуем свои решения в соответствии с вызовами времени и нуждами заказчиков. ПАК «Тор» уже востребован целым рядом госструктур, и мы рассчитываем, что внедрение новой версии позволит уже в конце 2019 года значительно увеличить число продаж», – заявил генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.