Концерн «Автоматика» принял участие в Петербургском международном инновационном форуме

Концерн «Автоматика» принял участие в Петербургском международном инновационном форуме

Фото: Виктор Молодцов

Генеральный директор НПП «Сигнал», входящего в концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, Иван Братухин принял участие в круглом столе Петербургского международного инновационного форума, посвященном теме «Промышленные кластеры и консорциумы как инструмент формирования инновационной и технологической среды». В своем докладе о создании промышленных роботов для автоматизации процессов производства Иван Братухин рассказал о современных тенденциях в области робототехники, а также о преимуществах применения роботов в промышленном производстве на примере НПП «Сигнал».

Петербургский международный инновационный форум – крупнейшая площадка для продвижения научного и производственного потенциала предприятий Северной столицы. Организатором форума выступает Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

В рамках форума генеральный директор НПП «Сигнал» Иван Братухин рассказал участникам о создании устройств на базе отечественного ПО, с помощью которых можно автоматизировать производственные процессы на предприятии, такие как сварка, штамповка и прочие, требующие монотонной работы сотрудников.

В ходе доклада Иван Братухин презентовал робота для сварки, разработанного НПП «Сигнал» совместно с ГК «Сага» в 2020 году. В настоящий момент он используется для ускорения процесса сварки в рамках производства шкафов АСКУЭ для дочерней организации ПАО «Россети» – АО «ВОЛС-ВЛ». Иван Братухин также рассказал об учебных роботах от НПП «Сигнал», которые используются для обучения сотрудников, а также детей и подростков элементам робототехники и программирования. Он отметил, что завод активно развивает робототехническое направление и на сегодняшний день ведет проектирование автоматических установок для покраски и упаковки.

«Развитие робототехники актуально для всех производственных компаний. Процесс производства любого вида продукции может быть значительно более эффективным в случае использования промышленных роботов. Для предприятий концерна «Автоматика» использование робототехники – важная ступень в развитии, которая позволит усовершенствовать производственные линии, повысить эффективность, выйти на рынок робототехники, расширяя продуктовую линейку. Применение элементов робототехники в различных производственных процессах позволит концерну демонстрировать высокие результаты в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и добиться роста производительности труда на предприятиях минимум на 5% в год, согласно указу Президента РФ. Мы готовы участвовать в формировании производственных и кооперационных цепочек с другими промышленными компаниями для создания высокотехнологичных комплексных решений по автоматизации производств», – прокомментировал генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.