Концерн «Автоматика» презентовал решения для замены иностранного софта

Концерн «Автоматика» презентовал решения для замены иностранного софта

Фото: НИИ «Масштаб»

29 марта в рамках вебинара, организованного Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП), НИИ «Масштаб», входящий в концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, представил свои решения по серверной виртуализации и организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов. 

В рамках презентации продуктов экосистемы виртуализации VeiL, включающей корпоративную облачную платформу ECP VeiL и платформу для организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов VeiL VDI, особое внимание было уделено возможностям быстрой и эффективной миграции с решений зарубежных производителей. 

Напомним, ранее президент России Владимир Путин принял решение о запрете на использование иностранного ПО госорганами и госзаказчиками на критической инфраструктуре. Запрет вводится с 1 января 2025 года. До этого срока требуется перейти на программы отечественной разработки. Закупки импортного ПО без согласования запрещены с 31 марта. 

«На виртуальных машинах под управлением ECP VeiL можно развернуть всю цифровую составляющую бизнес-процесса: от почтовых серверов и собственного канала видео-конференц-связи до CRM и систем документооборота. VeiL VDI обеспечивает подключение сотрудников из любой географической точки, предоставляет возможность использования профессиональных графических приложений, таких как САПР, 3D-моделирование, работает как с «толстыми», так и «тонкими» клиентами разных производителей», – рассказал директор по разработке и производству систем виртуализации и видео-конференц-связи АО «НИИ «Масштаб» Денис Агеев. 

Вебинар «Виртуализация, системы хранения данных и резервное копирование» является одним из серии мероприятий АРПП, посвященных обзору российских программных продуктов для ускоренного импортозамещения. В ходе вебинаров разработчики программного обеспечения представляют решения, которые помогут бизнесу и госсектору в кратчайшие сроки спланировать переход с зарубежного на российское ПО.