Концерн «Автоматика» и компания «Цитадель» учредили СП «Криптонит»

Концерн «Автоматика» и компания «Цитадель» учредили СП «Криптонит»

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех и компания «Цитадель» учредили научно-производственную компанию «Криптонит», которая займется созданием гражданских ИТ-продуктов на базе военных разработок в области информационной безопасности. Начальные инвестиции в создание СП составят более 4 млрд рублей.

Основными сферами деятельности НПК «Криптонит» станут криптография и квантовые вычисления, машинное обучение и хранилища больших данных, безопасность решений на основе технологии блокчейн, телекоммуникационные стандарты и их безопасность.

Одной из основных задач совместного предприятия станет привлечение инвестиций для коммерциализации инновационных решений и технологий, созданных предприятиями и исследовательскими институтами оборонной промышленности страны, а также развитие собственных компетенций в области информационной безопасности и работы с большими данными.

«Очевидно, что российские военные разработки в области информационной безопасности имеют большой потенциал для гражданского применения. В том числе речь идет и о высокотехнологичном экспорте. Создание совместного предприятия – отличный пример государственно-частного партнерства, а консолидация усилий позволит увеличить синергию как за счет выхода на новые направления деятельности и развития рыночных компетенций, так и за счет включения накопленного оборонной промышленностью России научно-технического потенциала в IT-отрасли», – заявил индустриальный директор радиоэлектронного кластера Ростеха Сергей Сахненко.

Новая компания будет базироваться на территории концерна «Автоматика». К настоящему моменту достигнута договоренность о полной реконструкции части помещений концерна в Москве для создания на их основе современного рабочего пространства, включающего постоянно действующую экспозицию отечественных продуктов и технологий.