Комплексу по переработке отходов «Храброво» исполнился год

Комплексу по переработке отходов «Храброво» исполнился год

Фото: «РТ-Инвест»

Год назад начал работу комплекс по переработке отходов «Храброво» в Можайском городском округе – самый высокотехнологичный из четырех комплексов компании «РТ-Инвест». За это время здесь было отсортировано 350 тысяч тонн отходов. Лидирующее положение комплекса подтверждает победа в номинации «Лучшая переработка ТКО» премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР». 

«Храброво» стал первым из четырех комплексов по переработке отходов «РТ-Инвест», где извлечение органики больше не требует ручной сортировки. Достичь этого удалось за счет установки виброгрохота, который после разделения фракций по размеру отправляет самые мелкие, до 70 мм, непосредственно в цех компостирования для производства технического грунта. Баллистические сепараторы впервые расположены перед оптическими, благодаря чему повысилось качество отбора объемного пластика. Более 70% оборудования цеха сортировки было локализовано – это большинство конвейерных систем, платформ, роторные сепараторы. 

С запуском предприятия все отходы, которые поступают из Красногорска и соседних городских округов – Наро-Фоминского, Рузского, Одинцовского, Истринского, Волоколамского, Можайского – проходят обязательную промышленную сортировку. При помощи автоматических сепараторов из них извлекают 27 «полезных» фракций, включая бумагу, картон, полимеры, цветные и черные металлы, алюминий, стекло. Список отобранных вторичных материальных ресурсов все время растет. За год его пополнили сразу три новых позиции – полипропилен, тетрапак и электролом. Мелкая фракция с содержанием органики перерабатывается в технический грунт на участке компостирования. Крупногабаритные отходы – 135 тысяч тонн ежегодно – измельчаются в щепу и в дальнейшем используются для благоустройства территорий. 

Открытие «Храброво» стало важным этапом в создании комплексной системы обращения с отходами и позволило раньше срока закрыть полигон Ядрово, а до запуска КПО за рекордные полгода специалисты «РТ-Инвест» закрыли полигон в непосредственной близости от комплекса. Он действовал с 2007 года и занимал площадь 5 га. Сейчас при помощи современных систем дегазации из него извлекаются углекислый газ и метан. Следующим этапом проекта станет запуск станции для генерации электроэнергии из свалочного газа. Вырабатываемого объема хватит на обеспечение полноценной работы комплекса.