Команда «Технология» стала финалистом всероссийского конкурса «Кибердром-2022»

Команда «Технология» стала финалистом всероссийского конкурса «Кибердром-2022»

Фото: ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина

Сборная Калужской области «Технология» вышла в финал IV всероссийского конкурса «Кибердром-2022». Мероприятие, направленное на создание системы опережающей подготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности, проводит Минпромторг Российской Федерации.

Полуфинал IV всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» проходил в удаленном формате. По результатам предварительных испытаний к участию было допущено более 30 команд, представлявших различные регионы России. В команде Калужской области, подготовленной мастером производственного участка направления «Композит» Артемом Афанасьевым, основу составили представители ОНПП «Технология» – инженеры-технологи композитного направления Александр Антохов, Владислав Семкин, Александр Магрицкий и инженер-программист направления «Керамика» Михаил Харчук. Еще четыре члена сборной – ученики калужских лицея №9 им. К.Э. Циолковского и школы №1, студенты Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана и Обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

В полуфинале «Авиационная работа» командам необходимо было в дистанционном формате выполнить четыре объединенных общей логикой задания: «ОрВД (организация воздушного пространства)», «Кадастр», «Логистика», «Авиапатруль». Одним из самых сложных конкурсных заданий стала разработка программы для автономной работы коптера в дистанционном формате. Так как соревновательная площадка была организована в Санкт-Петербурге, необходимо было добиться максимально быстрого реагирования беспилотника на расстоянии.

«Неизвестные стартовые условия, удаленный формат управления аппаратом – всё это делает соревнования очень напряженными и в то же время интересными. В нашей сборной кроме сотрудников предприятия участвуют два школьника, два студента. Все мы разного возраста, опыта и профессий, но смогли работать как настоящая команда, сообща выбрать стратегию, определиться с тактикой и добиться победы», – поделился впечатлениями капитан команды «Технология» Артем Афанасьев.

В финал «Кибердром-2022», который пройдет в сентябре, вышли 15 команд, набравших наибольшее количество баллов по всем четырем частям задания. Первыми в рейтинге оказались представители Республики Татарстан, уступившие в предыдущем этапе команде «Технология» Калужской области.