Команда Ростеха приняла участие в открытии Национального чемпионата WorldSkills 2019

Команда Ростеха приняла участие в открытии Национального чемпионата WorldSkills 2019

Фото: Академия Ростеха

На площадке делового центра «Екатеринбург-Экспо» состоялось торжественное открытие VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий по методике WorldSkills Hi-Tech 2019. Первый заместитель генерального директора холдинга «РТ-Химкомпозит» Валентин Чмиль открыл соревнования. 

По традиции старт чемпионату был дан после церемонии перерезания красной ленты. Поскольку в рамках WorldSkills свое мастерство демонстрируют представители высокотехнологичных профессий, всю атрибутику на сцену вынесли квадрокоптеры. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, заместитель генерального директора по подготовке кадров – директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская, первый заместитель генерального директора АО «РТ-Химкомпозит» Валентин Чмиль. 

«WorldSkills это уже не просто чемпионат, не просто движение, это стандарт, которому все мы следуем, он стал своеобразным знаком качества. Особенно это касается системы подготовки кадров. Ростех системно подходит к развитию необходимых навыков у своих специалистов. В этом году Академия Ростеха проводила отбор по 11 компетенциям, которые участвуют в WorldSkills, в том числе впервые проводился внутренний чемпионат для кандидатов, принимающих участие в дисциплине «Лабораторный химический анализ». Чемпионат растет, вместе с ним растем и мы, в этом году в соревнованиях принимают участие уже 250 сотрудников Госкорпорации. Уверен, что мы сможем значительно улучшить свои прошлогодние результаты, ведь каждый участник команды Ростеха настроен на победу», ‒ отметил Валентин Чмиль. 

WorldSkills Hi-Tech 2019 года официально признан самым крупным чемпионатом за все время его проведения: в этом году он стал международной площадкой для проведения II Открытого Евразийского чемпионата по стандартам WorldSkills и BRICS Future Skills Challenge 2019 – в Екатеринбург приехали свыше 150 конкурсантов и экспертов, международных партнеров, представителей государственных структур и учебных заведений из России, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Монголии, Бразилии и ЮАР. 

28 октября стал для большинства участников чемпионата ознакомительным днем, они осматривали площадку и оборудование. Большая часть компетенций стартует только 29 октября, но некоторые конкурсанты уже начали работу над своими проектами, среди них: управление жизненным циклом, сварочные технологии, токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ. Команда Ростеха стартовала в первый день в семи компетенциях. 

29 октября также стартует деловая программа чемпионата, в рамках которой представители Академии Ростеха познакомят участников, экспертов и гостей чемпионата с новыми технологиями в обучении персонала, а также системным подходом к управлению персоналом и построением системы мотивации.