Коллекция Янтарного комбината пополнилась самородком «Черемховец»

Коллекция Янтарного комбината пополнилась самородком «Черемховец»

Калининградский янтарный комбинат на шаг приблизился к рекорду по числу добытых за сезон крупных самородков янтаря: 20 августа работники предприятия обнаружили восемнадцатый по счету экземпляр солнечного камня. Абсолютный рекорд принадлежит сезону 2020 года, когда было найдено 20 тяжеловесов. 

Для того чтобы кусок янтаря считался крупным, его вес должен превышать 1 кг. Найденный минерал при взвешивании потянул на 1440 г. Его цвет, как и у большинства янтарных самородков, имеет оттенки коричневого цвета – в данном случае светло-коричневые. Форма у камня овальная, почти гладкая с одной стороны и рельефная – с другой.

По сложившейся на предприятии традиции крупным экземплярам солнечного камня присваиваются названия в честь того или иного праздника. Тяжеловес был найден незадолго до профессионального праздника всех работников горной промышленности – Дня шахтера, который приходится на последнее воскресенье августа, и сотрудники комбината, калининградские горняки, дали камню имя «Черемховец» – в честь города Черемхово Иркутской области, одного из центров добычи угля в Иркутском бассейне. Янтарный комбинат тоже имеет самое непосредственное отношение к горному делу, здесь, в янтарном карьере, трудятся представители самых разных горняцких профессий: геологи, маркшейдеры, рабочие шахтерских специальностей.

Предыдущий камень, «Медовый», был найден 16 августа, а первый в этом году – 22 февраля, за полтора месяца до старта добычи янтаря. Таким образом, учитывая темпы работы, в этом сезоне работники калининградского предприятия могут повторить или превзойти достижение прошлого года.