КАМАЗ выводит на рынок новые шасси для спецмашин нефтесервисных компаний

КАМАЗ выводит на рынок новые шасси для спецмашин нефтесервисных компаний

Фото: КАМАЗ

Ведущий российский производитель грузовой техники КАМАЗ и официальный партнер компании «РИАТ» в рамках программы импортозамещения вывели на рынок новые многоосные шасси КАМАЗ-65808 и КАМАЗ-7330 для спецмашин, задействованных при добыче нефти и газа.

Добыча нефти и газа в современных условиях невозможна без применения технологий гидроразрыва пласта (ГРП) и использования гибкой насосно-компрессорной трубы (ГНКТ). Эти технологии обеспечивают повышение притока за счет создания высокопроводимой трещины в целевом пласте под действием подаваемой в него под давлением жидкости. В связи с тем, что до недавнего времени не было российского шасси требуемой грузоподъемности и мощности, основные спецмашины ГРП и ГНКТ поставлялись на российский рынок на импортных шасси.

В настоящее время при использовании импортной спецтехники все чаще возникают проблемы в связи со значительным износом шасси-носителей. При этом дорогостоящее верхнее оборудование обладает хорошим запасом ресурса. Перед партнером КАМАЗа была поставлена задача создать конкурентное шасси российского производства с техническими характеристиками и потребительскими свойствами, аналогичными импортным шасси. Предусматривался также перемонтаж на новые камазовские шасси верхнего оборудования с изношенных импортных шасси, благодаря чему технику можно было продолжать эксплуатировать. Сегодня новые многоосные спецшасси для нефтесервиса созданы и выведены на рынок.

По заказу ведущей российской нефтесервисной компании «Пакер-сервис» совместно с ООО «Нефтемаш» уже произведен перемонтаж первой партии насосных агрегатов ГРП с импортного шасси, выработавшего свой ресурс, на новые спецшасси КАМАЗ-РИАТ-65808 и КАМАЗ-РИАТ-7330. Характеристики новых шасси обеспечивают грузоподъемность до 34 т и отбор мощности для привода верхнего спецоборудования. Шасси дополнены «северными» опциями для эксплуатации в ХМАО, ЯНАО и значительно дешевле импортных аналогов. Обслуживание автотехники обеспечивается фирменной сервисной сетью КАМАЗа.