КАМАЗ поставит в Москву обновленные электробусы

КАМАЗ поставит в Москву обновленные электробусы

Фото: ПАО «КАМАЗ» 

КАМАЗ начал поставки в Москву партии электробусов новой модификации: приемка обновленного инновационного транспорта проходит в Москве, на территории СВАРЗа.

В ближайшее время в распоряжение заказчика будет передано 14 электробусов КАМАЗ-6282 улучшенной модификации, еще восемь экземпляров поступит в автопарки столицы до конца июня. Электробусы «КАМАЗ» нового поколения были продемонстрированы генеральному директору ГУП «Мосгортранс» Николаю Асаулу на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе (СВАРЗ), сборочной площадке КАМАЗа в Москве. В ходе приемки транспорта он осмотрел салон обновленного электробуса, оценил удобство водительского места. «Сегодня мы принимаем новую партию из 14 электробусов с улучшенными характеристиками. У этих электробусов, которые в самое ближайшее время выйдут на улицы города Москвы, увеличенная дальность хода – свыше 80 км, а также полностью электрический отопитель. Это значит, что они не осуществляют выбросы в атмосферу, – подчеркнул Николай Асаул. – Эти электробусы российской сборки. Рассчитываем, что производство будет и дальше ритмично работать».

Также среди внедренных новшеств – улучшенная климатическая система. В частности, у водителя теперь появилась возможность регулировать температуру в своей кабине отдельно от пассажирского салона. Кроме того, электробус оборудован адаптивным светом, который будет меняться от холодного к теплому в зависимости от времени суток. Помимо этого, в салоне (на накопительной площадке) появился четвертый валидатор для оплаты проезда, кнопки на электробусах срабатывают еще быстрее, передний указатель маршрута стал больше, номер маршрута крупнее, а сам текст – ярче. Напольное покрытие стало еще прочнее, соответственно, прослужит дольше.

Ожидается, что обновленные электробусы «КАМАЗ» начнут перевозить пассажиров уже в июне. Сейчас на линиях Москвы работает 1000 электробусов, из которых 750 – камазовской сборки. Ежедневно они перевозят около 400 тыс. пассажиров по 72 маршрутам столицы.