КАМАЗ направит 13 млрд рублей на развитие модельного ряда

КАМАЗ направит 13 млрд рублей на развитие модельного ряда

Фото: КАМАЗ

Под председательством генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова в Набережных Челнах состоялось заключительное в текущем году заседание совета директоров ПАО «КАМАЗ». Члены совета директоров ознакомились с выполнением бизнес-плана группы организаций ПАО «КАМАЗ» за десять месяцев 2020 года, а также обсудили и утвердили бизнес-план на 2021 год.

В планах предприятия на следующий год – реализовать 37 тыс. грузовых автомобилей, из которых 32 тыс. машин поступит на российский рынок, остальные – на экспорт. В 2021 году запланированы инвестиции в размере более чем 16,7 млрд рублей, при этом на развитие модельного ряда будет направлено 13 млрд рублей, а более 1 млрд – на НИОКР.

В направлении развития продаж перед компанией поставлена цель увеличить долю КАМАЗа на рынке до 51% за счет роста продаж нового модельного ряда до 11 тыс. штук (для сравнения: в 2020 году – 8,5 тыс. шт.), одновременно укрепив позиции в сегментах седельных тягачей и спецтехники. Кроме того, автопроизводитель планирует вывести на рынок новые модели поколения К5: седельный тягач 6х2, самосвалы 6х4, 6х6 и 8х4 – и продолжить развитие модельного ряда газомоторной техники, в том числе реализовать 1 тыс. газомоторных тягачей КАМАЗ-5490 на КПГ и СПГ.

«Несмотря на сложную ситуацию, вызванную пандемией коронавируса, КАМАЗ в течение этого непростого периода работал с опережением показателей бизнес-плана, – отметил генеральный директор компании Сергей Когогин, комментируя результаты деятельности в уходящем году и планы на следующий год. – Уверен, этот позитивный настрой, набранный темп работы мы перенесем и на следующий год. Потребители ждут нашу продукцию, заказы есть, и мы приложим максимум усилий, чтобы выполнить планы, намеченные в бизнес-плане на 2021 год».