«КАМАЗ-мастер» участвует в ралли «Золото Кагана-2020»

«КАМАЗ-мастер» участвует в ралли «Золото Кагана-2020»

Фото: ПАО «КАМАЗ»

В четверг, 10 сентября, завершился второй этап ралли «Золото Кагана», в ходе которого гонщики преодолели 272-километровый спецучасток. По итогам дня лучшее время в грузовом зачете показал экипаж Дмитрия Сотникова из «КАМАЗ-мастера». Всего на 6 мин 22 сек отстал от него товарищ по команде Антон Шибалов. Третий – Сергей Куприянов, также представляющий «КАМАЗ-мастер».

9 сентября в Астрахани стартовал этап Чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана-2020». Всего на старт гонки вышли более 70 экипажей на грузовиках, внедорожниках, SSV, мотоциклах и квадроциклах. Команда «КАМАЗ-мастер» представлена шестью машинами. По итогам первого дня ралли-рейда лучшим в грузовом зачете на трассе 15-километрового участка был экипаж Дмитрия Сотникова. Он же стал самым быстрым и на втором этапе протяженностью 272 км, проложенном организаторами вдоль левого берега Волги.

Ландшафт этой части маршрута «Золота Кагана» выдался особенно тяжелым – бугристая поверхность вызывала сильную тряску, на пути встретилось и несколько «песочниц». Как следствие, не обошлось без технических проблем: на машине Айрата Мардеева пришлось менять турбину, а у Эдуарда Николаева были проблемы с тормозами. Экипаж Андрея Каргинова останавливался, так как был вынужден менять колеса.

«Наконец-то началась настоящая гонка. Из-за пандемии все засиделись дома. Чувствуется, все соскучились по соревнованиям. Астраханские трассы, конечно, примерно знакомые, не первый год по ним ездим, поэтому мы знали, что этап будет непростым и надо правильно рассчитать силы. Много ухабов, трамплинов, скрытых рытвин. При этом трасса провоцирует ехать очень быстро. Учитывая долгий период простоя, старались ехать аккуратно, чтобы не допустить ошибок и не потерять машину. Важно было найти темп, вкатиться, вспомнить», – поделился впечатлениями Андрей Каргинов:

После двух дней гонки в абсолютном зачете на первом месте идет экипаж Дмитрия Сотникова с результатом 3:35:43. Второе место занимает Антон Шибалов. Далее участников ждет третий спецучасток протяженностью 302 км.