«КАМАЗ-мастер» продолжает удерживать лидерство на «Дакаре-2019»

«КАМАЗ-мастер» продолжает удерживать лидерство на «Дакаре-2019»

Фото: «КАМАЗ-мастер»

Пилот «КАМАЗ-мастера» Андрей Каргинов выиграл второй подряд этап самого престижного международного ралли-марафона «Дакар» в классе грузовиков. Четвертый этап он преодолел быстрее всех, затратив на дорогу 4 ч 9 мин 49 сек. Еще один представитель «КАМАЗ-мастера» Айрат Мардеев – третий с отставанием от партнера по команде 12 мин 47 сек.

Четвертый этап «Дакара-2019» по воле организаторов стал марафонским, к тому же экипажам пришлось обходиться без технической помощи и все возможные поломки устранять своими силами. Но возникшие трудности не стали непреодолимыми для российских спортсменов. Камазовские гонщики прошли 351-километровый спецучасток без особых проблем. Андрей Каргинов пробил на этапе два колеса, на одном повредил диск, к тому же были некоторые проблемы с навигацией, которые повлияли на результат. Тем не менее спортсмен показал лучшее время дня в грузовом зачете.

Его партнера по команде Дмитрия Сотникова также не миновали технические сложности, связанные с заменой патрубка и поврежденного колеса. В результате его машина пришла к финишу шестой с отставанием 13 мин 38 сек. Та же проблема – замена колеса – постигла и экипаж Айрата Мардеева, которому из-за не лучшей стартовой позиции пришлось совершать много обгонов. Кроме того, часть времени была потрачена на навигацию. Без приключений пройти этап удалось лишь экипажу Эдуарда Николаева, который в итоге финишировал пятым спустя 13 мин 24 сек после лидера.

Более серьезными были проблемы у соперников россиян. Отставание голландца Жерара де Роя в итоге превысило полчаса, а аргентинец Федерико Вильягра и вовсе потерял на этапе свыше трех часов. Не избежали временных потерь и белорус Сергей Вязович, простоявший несколько часов из-за поломки ступицы, Мартин Коломы и Алеш Лопрайс. В то же время на четвертом этапе удалось хорошо выступить молодому чешскому пилоту Мартину Масику на ЛИАЗе. В сложных условиях марафона он всего полторы минуты уступил лидеру Андрею Каргинову.

В генеральной классификации первые три места уверенно занимают представители «КАМАЗ-мастера» – Эдуард Николаев, Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников соответственно. Конкуренцию им пытается составить Мартин Масик, на 20 мин отстающий от третьего места и почти на 29 мин от первого. Для Жерара де Роя (+01:43:16), Федерико Вильягры (+03:21:40) гонка пока складывается неудачно, но впереди еще один марафонский этап, а после дня отдыха – вторая половина гонки по пескам в обратном направлении к Лиме.