«КАМАЗ-мастер» поборется за «Золото Кагана-2019»

«КАМАЗ-мастер» поборется за «Золото Кагана-2019»

Команда «КАМАЗ-мастер» традиционно примет участие в ралли-рейде «Золото Кагана», втором этапе чемпионата России, который пройдет в Астрахани с 24 по 27 апреля.

Торжественный старт гонки и первый короткий, открывающий гонку спецучасток намечены на 25 апреля. Затем последуют два дня с полноценными этапами длиной 266 и 313 км. По традиции организаторы выбирают самые сложные участки бездорожья: астраханские пески не раз становились преградой для самых титулованных автогонщиков.

Комментарий об участии команды «КАМАЗ-мастер» дал заместитель директора по производству и развитию, восьмикратный чемпион ралли «Дакар» Сергей Савостин, который на гонке будет выполнять функции тим-менеджера спортивного коллектива:

«Выезд в Астрахань мы рассматриваем, прежде всего, как тесты техники, а также тренировки экипажей, в первую очередь новичков, кого мы планируем подготовить и, как у нас говорится, «протрясти», чтобы понять, насколько человек готов физически переносить нагрузки в кабине грузовика».

На гонке команда будет представлена расширенным составом. Это связано с необходимостью проверить большое количество объектов, которые нельзя испытывать на одном-двух автомобилях.

«Если смотреть на автомобиль, внешне ничего не меняется, те же самые четыре колеса, кабина, кузов – ничего нового, но буквально малейшее смещение кабины влияет на развесовку, так же замена двигателя влияет на развесовку, все это в дальнейшем отражается на работе подвески, которую надо заново отстраивать, мониторить все характеристики. Все технические моменты, какие мы планируем внедрять для участия в «Шелковом пути» и «Дакаре», мы обязаны испытать, проверить и быть уверенными, что хорошо подготовились», – рассказал Сергей Савостин.

Среди тех, кто выйдет на старт ралли-рейда «Золото Кагана», четыре автомобиля участвовали в «Дакаре», это новые машины с двигателями DCEC-ISZ-Cummins. Также выезжает автомобиль капотной компоновки под управлением Айрата Мардеева.

В гонке также примут участие Сергей Куприянов на газодизельном «КАМАЗе» и самый титулованный автоспортсмен на всем постсоветском пространстве, многократный чемпион России по классическому ралли, профессиональный гонщик Сергей Успенский за рулем спортивного «КАМАЗа».

Составы экипажей для участия во втором этапе Чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана-2019»:

  1. Эдуард Николаев – Евгений Яковлев – Богдан Каримов

  2. Айрат Мардеев – Дмитрий Свистунов – Сергей Вахрущев

  3. Андрей Каргинов – Андрей Мокеев – Иван Мальков

  4. Дмитрий Сотников – Руслан Ахмадеев – Ильгиз Ахметзянов

  5. Антон Шибалов – Дмитрий Никитин – Иван Татаринов

  6. Сергей Куприянов – Александр Куприянов – Ахмет Галяутдинов

  7. Сергей Успенский – Олег Уперенко – Игорь Леонов.