«КАМАЗ-мастер» первенствовал на седьмом этапе «Дакара-2020»

«КАМАЗ-мастер» первенствовал на седьмом этапе «Дакара-2020»

Фото: КАМАЗ

Сразу четыре представителя команды «КАМАЗ-мастер», включая экипаж Эдуарда Николаева, показали лучшее время на финише седьмого этапа международного ралли-марафона «Дакар-2020» в Саудовской Аравии.

После первой части «Дакара», составившей почти половину общей дистанции в 7900 км, в субботу гонщиков ожидал день отдыха в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, а уже в воскресенье караван ралли вышел на маршрут длиной 741 км, включавший в себя самый продолжительный спецучасток на нынешнем «Дакаре» длиной 546 км. Трасса отличалась разнообразием ландшафта. В течение гоночного дня спортсмены столкнулись с дюнами, многокилометровыми песчаными участками и бездорожьем.

Хорошей новостью для всей команды «КАМАЗ-мастер» стал выход на старт экипажа Эдуарда Николаева, сошедшего на шестом этапе из-за технических проблем. В субботу вечером организаторы соревнования одобрили заявку россиян на возвращение в гонку, а механики успели подготовить грузовик к выезду на трассу. Николаев стал участником отдельной классификации Dakar Experience.

Лучшим по итогам спортивного дня стал Андрей Каргинов, проехавший 546 км за 5 ч 1 мин 2 сек. На каждой из временных отметок экипаж №511 показывал лучший результат и выиграл свой третий этап на нынешнем «Дакаре». «Спецучасток был очень быстрым, весь день ехали на максимальной скорости. Сегодня не было много дюн, а те, что встречались, были не очень большими», – отметил российский гонщик.

Успешным получился день и для Дмитрия Сотникова. По ходу дистанции он продемонстрировал высокий темп, что достаточно быстро позволило ему обогнать голландца Януса ван Кастерена и белоруса Сергея Вязовича. На финише Сотников уступил Каргинову всего 3 сек. Третий результат в протоколе седьмого этапа у Антона Шибалова (+2:05). Эдуард Николаев показал четвертый результат (+5:19). Пятый – чех Алеш Лопрайс (+6:17).

caeb4d1118774e194c33a1b19c6ee952.jpg

«Сегодня очень скоростной день. Несмотря на большую протяженность, проехали очень быстро. Весь день нужно было сохранять концентрацию на максимальной скорости – очень тяжело. А если проморгаешь где-то канаву, яму. Так у нас сегодня и было в одном месте - благо машина выдержала. Сначала в камнях был подброс, прыжок – и потом вниз ступенька. Даже боюсь представить, сколько мы летели. Благо приземлились на все четыре колеса и поехали дальше. Машина нас выдерживает», – рассказал Антон Шибалов.

В генеральной классификации серьезных перестановок не произошло. Идущий первым экипаж Андрея Каргинова увеличил свое превосходство над Антоном Шибаловым и Сергеем Вязовичем до 21 и 46 мин соответственно.

В понедельник участникам «Дакара-2020» предстоит проехать по маршруту восьмого этапа Вади-эль-Давасир – Вади-эль-Давасир. Его протяженность составит 713 км, 474 из которых будут боевыми. Кольцевой этап – это возможность отправиться на юг, где спортсменов ждут горные пейзажи, каньоны, дюнные поля и быстрый 40-километровый прямик.