«КАМАЗ-мастер» объявил пилотов для участия в «Дакаре-2020»

«КАМАЗ-мастер» объявил пилотов для участия в «Дакаре-2020»

Команда «КАМАЗ-мастер» определила пилотов, которые примут участие в ралли «Дакар-2020». Местом проведения ралли-марафона впервые станет Саудовская Аравия. Представлять Россию в грузовом зачете будут действующий чемпион «Дакара» Эдуард Николаев, победитель ралли «Шелковый путь-2019» Антон Шибалов, а также Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников.

«При определении составов для участия в «Дакаре» оценивается работа пилотов в результате выступлений, их готовность, также должна существовать ротация, одинаковый примерно «накат», опыт пилотирования за период времени должен быть схожим. Мы имеем пять равносильных экипажей. Даже на тренировочных сборах устраиваем мини соревнования, которые позволяют нашим экипажам между собой конкурировать. Тем самым мы поднимаем темп каждого из них», – прокомментировал руководитель команды Владимир Чагин.

42-й по счету «Дакар» стартует 5 января с побережья Красного моря из Джидды. Финиш гонки запланирован на 17 января в местечке Киддия. В настоящее время процесс подготовки команды к ралли «Дакар-2020» вступил в завершающую стадию. 5 и 6 декабря во французском Марселе пройдут первичные технические проверки и погрузка на паром для отправки техники участников гонки на Аравийский полуостров.

Напомним, что с 2020 года ралли-марафон «Дакар» меняет дислокацию. После десяти лет, проведенных на маршрутах Южной Америки, организаторы гонки подписали пятилетний контракт с Саудовской Аравией. Это уже 30-я в истории ралли «Дакар» страна, принимающая гонку.

По словам организаторов, Саудовская Аравия – идеальное место, где разнообразие ландшафтов позволяет сделать интересный ралли-рейдовый маршрут. Подобно географическому разнообразию разнопланово и уникально выглядят три города в которых предстоит побывать спортсменам. Джидда символизирует глубокие исторические корни страны. Столица Эр-Рияд демонстрирует силу королевства, а о том, что развитие страны обращено в будущее, свидетельствует Киддия, строящийся город развлечений, спорта и искусства.

«Дакар» переезжает на новый континент, все мы в ожидании, что же нас ждет впереди. Очень непредсказуемо, – поделился пилот Эдуард Николаев. – Местность схожа на африканскую – это не совсем высокие дюны, как в Перу, но много каменистой местности, как в Марокко. Скорее всего, гонка будет «колесная», нужно будет запастись шинами. Когда на дороге острые камни – то это определенная скорость, определенный темп. Мы не знаем, что нас ждет, но будем готовиться к самому тяжелому, самому интересному маршруту».