«КАМАЗ-мастер» лидирует по итогам второго этапа ралли «Шелковый путь»

«КАМАЗ-мастер» лидирует по итогам второго этапа ралли «Шелковый путь»

Фото: КАМАЗ-Мастер

В пятницу, 20 июля, в Астрахани состоялся торжественный старт ралли-марафона «Шелковый путь-2018». В борьбе за главный трофей участвуют шесть экипажей «КАМАЗ-мастера». После двух этапов гонки первые четыре места в общем зачете занимают экипажи российской команды.

В Астрахани, 20 июля, торжественный подиум гонки под бурные аплодисменты открыл знаменитый гонщик Нассер Аль Аттия на Toyota. Первым же из грузовиков на подиуме появился победитель ралли «Шелковый путь-2017» Дмитрий Сотников, следом за ним выехал капотный грузовик Эдуарда Николаева, третьим – грузовик Сергея Вязовича из команды «МАЗ».

05318002_EV13854_1.jpg

Напомним, что «Шелковый путь» в 2018 году проходит по маршруту Астрахань-Москва. Финиш гонки состоится 27 июля на Красной площади.

«Гонка этого года будет состоять из 7 этапов и главным нововведением будет марафонский этап, который начнется на втором дне гонки. Экипажи не смогут воспользоваться помощью ночных механиков, к ремонту машин будут допускаться только члены экипажа. Те, кто бывал в астраханских степях, не понаслышке знают, что это – одни из самых сложных и непредсказуемых трасс, которые беспощадны к ошибкам, поэтому гонка обещает быть интригующей!» – отметил пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин.

Всего на старт «Шелкового пути» вышли около 70 экипажей. В ралли принимают участие многие известные гонщики, в том числе и победитель «Дакара» испанец Нани Рома.

«Главными соперниками КАМАЗов в этом году претендует стать команда «МАЗ», которая выставила четыре экипажа, и команда Renault, ее лидер Мартин ван ден Бринк всегда был амбициозен и напорист», – считает Эрик Хайруллин.

Уже на первом спецучастке участников ралли-рейда ожидали остановки и технические проблемы. Именитый гонщик Нани Рома не смог закончить спецучасток и сошел с гонки.

Неудачный день был и для соперника «КАМАЗ-мастера» Мартина ван дер Бринка: на 276-м километре экипаж обнаружил утечку топлива, а через 15 километров он окончательно встал: поломка переднего моста. Но голландский экипаж не сдается и готовит машину к следующему спецучастку «Элиста-Астрахань». По регламенту соревнования, экипаж может продолжить гонку, если был вынужден пропустить один этап, пояснили в пресс-службе КАМАЗа.

Тяжелым выдался первый день гонки и для КАМАЗов. Тем не менее, лидером в зачете грузовиков стал победитель прошлого года Дмитрий Сотников, сразу за ним финишировал Сергей Вязович – пилот команды «МАЗ», третье место занял Андрей Каргинов. Айрат Мардеев, Сергей Куприянов и Антон Шибалов расположились на пятом, шестом и седьмом местах соответственно. Наименее удачным первый день ралли оказался для Эдуарда Николаева, который из-за технических проблем потерял полтора часа и оказался на одиннадцатом месте по итогам этапа.

Второй этап «Шелкового пути-2018», который прошел 22 июля, представлял собой марафонский спецучасток из Астрахани в Элисту. Экипажи команды «КАМАЗ-мастер» показали стабильность и расположились на первых шести строчках в итоговой таблице. Лидером дня стал Андрей Каргинов. Эдуард Николаев пришел вторым, а третье место занял экипаж Антона Шибалова.

В понедельник 23 июля участников ждет третий этап ралли «Шелковый путь» по маршруту «Элиста – Астрахань». Его общая протяженность составит 475 километров, при этом боевая дистанция – 332 километра.

Итоги в генеральной классификации:

Экипаж № 300 Сотников Д. (КАМАЗ-мастер) 07:33:33

Экипаж № 309 Каргинов А. (КАМАЗ-мастер) + 1 мин. 47 сек.

Экипаж № 303 Мардеев А. (КАМАЗ-мастер) + 19 мин. 49 сек.

Экипаж № 306 Шибалов А. (КАМАЗ-мастер) + 25 мин. 11 сек.

Экипаж № 302 Вязович С. (МАЗ-СПОРТ авто) + 26 мин. 21 сек.

Экипаж № 311 Куприянов С. (КАМАЗ-мастер) + 34 мин. 11 сек.

Экипаж № 308 Сугавара Т. (Hino Ranger) +1 час 13 мин. 42 сек.

Экипаж № 301 Николаев Э. (КАМАЗ-мастер) +1 час 38 мин. 35 сек.