«КАМАЗ-мастер» – лидер третьего этапа «Шелкового пути»

На третьем этапе гонки «Шелковый путь-2018» в зачете грузовиков три первых места заняли экипажи команды «КАМАЗ-мастер»: первым пришел Андрей Каргинов, вторым стал российско-китайский экипаж, третье место завоевал экипаж Эдуарда Николаева.

В Китае продолжается вторая часть ралли-рейда «Шелковый путь». Вчера состоялся третий этап гонки: 220 км пилоты ехали по мокрым, более плотным дюнам.

Третий день ралли выдался сложным для Эдуарда Николаева. Поломка карданного вала дважды заставила экипаж остановиться и стоила спортсменам около двух с половиной часов. «Обычно в таких ситуациях спортсмены сходят с дистанции и добираются до точки сервиса гражданскими дорогами, так как дюны даже при полноценном приводе покоряются не всем. Но экипаж принял решение закончить спецучасток и машина благополучно доехала до финиша», – рассказали в пресс-службе КАМАЗа.

Для экипажа Андрея Каргинова день опять оказался удачным. «Трасса повторилась один в один. Единственное, что по мокрому песку легче ехать, так как он становится тверже, плотнее и машина меньше буксует. Но порой встречался и сухой песок, и мы несколько раз не «попадали», приходилось крутиться, уходить на петлю, чтобы взять дюну», – рассказал Андрей Каргинов.

В результате, в грузовом зачете по итогам третьего этапа первое место занял экипаж Андрея Каргинова, второе – у российско-китайского экипажа, третье место завоевал экипаж Эдуарда Николаева. Из-за проблем с карданным валом увеличился отрыв экипажей в абсолютном зачете: 10 место занял экипаж Андрея Каргинова (27 мин.), 36 место (+2 часа 29 мин.) у российско-китайского экипажа и 38-е (+2 часа 50 мин.) – у Эдуарда Николаева. В генеральной классификации экипажи Андрея Каргинова на восьмой позиции, Эдуарда Николаева – на 27-й, российско-китайский экипаж на 33-й позиции.

Напомним, что в этом году ралли-марафон «Шелковый путь» разбит на две части. Первая прошла с 20 по 27 июля в России и завершилась абсолютной победой команды «КАМАЗ-мастер», экипажи которой заняли первые три места. Второй этап гонки проходит с 23 по 28 сентября на территории Китая по маршруту Сиань – Алашань – Цзоци.

Во второй части «Шелкового пути-2018» участвует более 50 экипажей. Команда «КАМАЗ-мастер» выставила три спортивных грузовика, включая автомобиль с российско-китайским экипажем. Участникам гонки предстоит пройти несколько спецучастков протяженностью около 800 км, при этом общая длина гонки составит около 1600 км.

Сегодня, 28 сентября, состоится заключительный этап «Шелкового пути-2018». Спортсменам предстоит преодолеть 146 км специального участка. Финишный подиум ожидает участников гонки в китайском аймаке Алашань-Цзоци.