Калининградский янтарный комбинат принял участие в Amberforum 2019

Калининградский янтарный комбинат принял участие в Amberforum 2019

В Светлогорске Калининградской области завершил работу IV Международный форум янтарной отрасли Amberforum 2019, который проходил с 20 по 23 июня. Его главной темой стала цифровизация в отрасли.

В первый день форума здесь состоялось пленарное заседание по теме «Промышленные компании в цифровую эпоху. Цифровизация промышленности», в котором приняли участие управляющий директор по организациям прямого управления Госкорпорации Ростех Владимир Литвин, генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных и другие.

В этот же день Калининградский янтарный комбинат и компания «Русские самоцветы» подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны намерены совместно выпускать и реализовывать ювелирную продукцию, а также договорились об открытии музея янтаря в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Кроме того, в рамках форума прошла презентация фондовой технологической коллекции балтийского янтаря Калининградского янтарного комбината; специалисты обсудили вопросы янтарной отрасли на специальной сессии «Продвижение ювелирного бренда. Выход на мировой рынок» и в рамках дискуссионной площадки «Образование в культурном секторе янтарной отрасли», а желающие приняли участие в аукционе, где выставлялись 20 камней на стартовую сумму 10 млн рублей. По итогам торгов было реализовано 14 камней на 9,3 млн рублей.

Программа форума запомнились не только деловыми событиями. Посетители могли ознакомиться с голографическим стендом Янтарного комбината, осмотреть фотозоны «Зарождение янтаря – реликтовый лес» и «Янтарный карьер», попробовать пройти VR-квесты. Также впервые на форуме состоялся конкурс профессионального мастерства по методике проведения отраслевых чемпионатов WorldSkills Russia по компетенции «Обработка янтаря».

Всего в этом году Amberforum 2019 посетили, по предварительным данным, более 5000 человек, а объем реализованной продукции на некоторых стендах выставки-продажи ювелирных изделий увеличился более чем на 300% по сравнению с прошлым годом.