Калининградский янтарный комбинат добыл «Камень мира»

Калининградский янтарный комбинат добыл «Камень мира»

Калининградский янтарный комбинат, входящий в Госкорпорацию Ростех, сообщает о добыче крупного самородка янтаря. Вес уникального камня достигает 1830 граммов. Самородок получил название «Камень мира», поскольку был обнаружен 21 сентября, в Международный день мира.

Образец представляет собой монолитный объемный кусок овальной формы, без сколов, видимых трещин и включений органического и неорганического происхождения. На поверхности видны многочисленные неглубокие раковины и небольшие включения рыхлого янтаря. «Камень мира» обладает светло-коричневым, местами желтым цветом, а его размеры по длине, ширине и высоте составляют 200х150х105 мм.

По предварительной оценке специалистов, если камень будет выставлен на аукцион, стартовая цена продажи самородка будет находиться на уровне 600 тыс. рублей.

«Камень мира» – самый крупный из девяти уникальных самородков, добытых в 2018 году. По мнению генерального директора комбината Михаила Зацепина, это достойный показатель эффективности вылова янтаря. «Раньше в Приморском карьере добывали лишь по шесть-восемь уникальных образцов за сезон. А в 2016 году мы извлекли из земли 14 камней–гигантов, в 2017 году – 19 янтарных самородков. Впервые за 30 лет в прошлом год был добыт трехкилограммовый янтарь, который получил название «Губернаторский». Ценный экспонат размещен в интерактивно-выставочном зале «Янтарная палата» Калининградского янтарного комбината», – рассказал он.