Калининградский комбинат выставит на аукцион янтарь с включениями доисторической фауны

Калининградский комбинат выставит на аукцион янтарь с включениями доисторической фауны

В декабре этого года Калининградский янтарный комбинат (КЯК) проведет первый аукцион редкого сувенирного янтаря с ископаемыми включениями. На продажу будут выставлены одни из самых редких камней, в которых сохранились в первозданном виде крупные насекомые – пауки, мухи, жуки. Торги впервые пройдут в двух форматах – очном, а также в онлайн-режиме, на электронной торговой площадке.

Открытый аукцион уникальных сувенирных камней «Янтарь-инклюз» состоится 16 декабря 2019 года в Калининграде, в отеле Radisson. Заочные торги будут проводиться на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург». В аукционе смогут принять участие, как россияне, так и граждане иностранных государств.

Калининградский янтарный комбинат за свою 72-летнюю историю впервые выставляет на торги инклюзы – застывшие в ископаемой смоле частицы доисторической флоры и фауны. Как правило, это кусочки мха, фрагменты растений и насекомые, возраст которых достигает 50-60 млн лет.

Как рассказал гендиректор Калининградского комбината Михаил Зацепин, инклюзы встречаются достаточно редко. Различные включения находят примерно в 10% добытого янтаря. При этом доля таких включений именно животного происхождения не превышает 2% от всего объема добываемого сырья.

«Мы возобновили когда-то существовавшую практику по целенаправленному отбору янтаря с включениями в этом году. Инклюзы отбирают вручную на сортировке янтаря еще до обработки камня – это сложный и трудоемкий процесс. Поэтому аукцион – это возможность приобрести уникальный янтарь в ходе открытых торгов. Причем такую возможность получат и переработчики янтаря, и коллекционеры, и поклонники палеоэнтомологии в любой точке мира», – подчеркнул Михаил Зацепин.

На предстоящих торгах будут представлены лучшие сувенирные камни из добытых в течение 2019 года, отмечают на предприятии. В их числе – одни из самых редких инклюзов, в которых сохранились в первозданном виде крупные насекомые – пауки, мухи, жуки.

«Ценность каждого экземпляра определяется индивидуально, поскольку двух одинаковых инклюзов в природе не существует, как не бывает и двух идентичных кусков янтаря. Имеет значение не только характер, размер и редкость включения, но и эстетические, художественные свойства камня», – прокомментировала Марина Прадед, начальник коммерческого отдела АО «Янтарный Ювелирпром» – дочерней компании комбината, которая выступает организатором аукциона.

Она напомнила, что инклюзы представляют особую научную ценность – по ним изучают животный и растительный мир, существовавший десятки миллионов лет назад. Также эти камни могут использоваться в качестве сувениров. «Мы полагаем, что такой редкий янтарь может стать ценным подарком. Неслучайно аукцион проводится в преддверии Нового года», – добавила она.

Помимо инклюзов, на аукцион выставят эксклюзивные модели одежды. Одним из лотов станет расшитая янтарем абайя – традиционное для стран Ближнего Востока женское платье. Кроме того, на торги планируют выставить уникальный жилет, связанный из янтаря.