«Калашников» протестирует новую экипировку в Арктике

«Калашников» протестирует новую экипировку в Арктике

Фото: kalashnikov.media

Концерн «Калашников» в рамках проекта «Северный десант» протестирует прототипы экипировки, предназначенные для арктической группы войск и специальных подразделений Минобороны России. Создание и тестирование подобной экипировки необходимо для повышения качества оснащения подразделений, выполняющих задачи в Арктике.

Старт экспедиции намечен на март 2018 года в поселке Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа, а завершится она в поселке Диксон Красноярского края. Участники будут отрабатывать вопросы выживания в экстремальных условиях, тактику и технику движения, приемы преодоления многочисленных препятствий, встречающихся в условиях движения по дрейфующим льдам.

Целью экспедиции является создание и уточнение карт этих мест, разведка и прокладка зимников, испытание нового оборудования и техники в условиях Крайнего Севера, а также целый ряд исследований и задач в интересах Министерства обороны России.

В частности, эксперты концерна «Калашников», участвующие в экспедиции, проведут тестирование новых прототипов боевой экипировки и снаряжения в арктических широтах. Создание подобной экипировки необходимо для повышения качества оснащения подразделений, выполняющих задачи в Арктике, отмечают разработчики.

«Северный десант» ‒ это частный научно-исследовательский проект, созданный группой единомышленников  во  главе с Александром Петерманом и направленный на развитие Арктики. В разные годы проект был отмечен благодарственными письмами президента Русского географического общества Сергея Шойгу, Командующего ВДВ,  Героя  России Владимира Шаманова, председателя Совета Федерации ФС России Сергея Миронова.