«Калашников» представил спортивную версию пистолета Лебедева

«Калашников» представил спортивную версию пистолета Лебедева

Фото: kalashnikov.media

На выставке вооружений и военной техники IDEX 2019, проходившей в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби с 17 по 21 февраля, концерн «Калашников» впервые продемонстрировал спортивную версию пистолета Лебедева ПЛ-15 под обозначением SP1.

Разработчикам нового образца спортивного оружия, предназначенного в первую очередь для стрелков-любителей и спортсменов – членов Международной конфедерации практической стрельбы, удалось сохранить все положительные качества пистолета Лебедева: эргономику, точность и кучность стрельбы, небольшую толщину. Помимо этого, предусмотрена возможность оснащения пистолета лазерными целеуказателями, подствольными фонарями и коллиматорными прицелами.

Спортивный SP1, как и боевой ПЛ-15, ведет стрельбу патронами 9х19 мм. Пистолет выполнен в двух вариантах: из алюминиевого сплава – в этом случае он весит без магазина 0,8 кг – и стали – 1,1 кг. Длина оружия не превышает 205 мм при длине ствола 112 мм.

Впервые прототип пистолета Лебедева был представлен на военно-техническом форуме «Армия» в 2015 году. Через год на этой же площадке разработчики представили доработанную и усовершенствованную модель, а спустя еще год, в 2017-м, посетители форума смогли ознакомиться с компактной версией ПЛ-15К. Таким образом, универсальность пистолета позволила использовать его не только как боевое оружие для армии и полиции, но и в качестве спортивного пистолета для состязаний различного класса. По словам разработчиков, оружие имеет большой экспортный потенциал.