«Калашников» построит рыболовное судно

«Калашников» построит рыболовное судно

Фото: «Верфь братьев Нобель»

В Рыбинске на судостроительном предприятии «Верфь братьев Нобель» концерна «Калашников» 16 августа состоялась торжественная закладка малого рыболовного траулера рефрижераторного проекта Т30. Генеральным подрядчиком проекта выступает судостроительный завод «Вымпел», также входящий в состав концерна.

Судно по проекту Т30, разработанному отделом перспективного судостроения завода «Вымпел», предназначено для прибрежного лова рыбы траловым методом. На борту траулера можно производить первичную обработку и охлаждение рыбы, доставку и выгрузку на берег, на рыбодобывающие заводы. Контракт на строительство малого рыболовного траулера ССЗ «Вымпел» и мурманская компания «Карелрыба» подписали в июне 2017 года.

Рыболовецкое судно должно быть построено в короткие сроки и передано заказчику в 2019 году. Наличие такого корабля позволит предприятию «Карелрыба» претендовать на квоты по вылову трески и пикши в Северном рыбопромысловом бассейне (акватории Баренцева и Белого морей).

Траулер будет способен проводить в автономном плавании до 10 суток. Судно длиной 35,15 и шириной 9 м сможет развивать скорость 11 узлов, а обслуживать его будет экипаж из 12 человек.