«Калашников» начнет серийный выпуск пистолета Лебедева

«Калашников» начнет серийный выпуск пистолета Лебедева

Фото: «Калашников Медиа»

Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, запустит серийное производство пистолета Лебедева (ПЛ-15) в 2019 году. Об этом сообщает сайт «Калашников Медиа» со ссылкой на управляющего директора Ижевского механического завода Александра Гвоздика.

«Серийное производство будет в 2019 году, это абсолютно точно. Все оборудование на подходе», – заявил Александр Гвоздик, добавив, что изделие будет выпускаться по новым технологиям. «Оно будет отвечать потребительским свойствам основного заказчика как по теме боевого стрелкового оружия, так и по направлению гражданского стрелкового оружия», – сказал он.

Пистолет Лебедева выпускается под патрон 9х19 парабеллум и оснащен подствольной планкой Пикатинни для установки дополнительных устройств. Магазин рассчитан на 14 патронов. Оружие обладает рядом преимуществ, среди которых эргономика рукоятки, точность и кучность стрельбы и небольшая толщина.

Впервые прототип пистолета Лебедева был представлен на военно-техническом форуме «Армия-2015», а доработанная и усовершенствованная версия появилась на «Армии» годом позже. Кроме того, существует компактная версия пистолета Лебедева ПЛ-15К, которая была показана на этом форуме в 2017 году.