«Калашников» на День оружейника организовал в Ижевске выставку военной и гражданской техники

«Калашников» на День оружейника организовал в Ижевске выставку военной и гражданской техники

Фото: Концерн «Калашников»

Сегодня, 19 сентября, в России отмечается День оружейника. В рамках праздника Концерн «Калашников» Госкорпорации Ростех организовал на центральной площади Ижевска выставку военной и гражданской техники предприятий ОПК республики.

Концерн демонстрирует жителям и гостям столицы Удмуртии бронеавтомобиль «Астейс», электромотоциклы «Иж», боевые автоматизированные системы «Соратник» и «Нахлебник» и гражданский электромобиль UV-4.


Праздничные мероприятия включают также выставку «Оружие ижевских заводов» в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени Михаила Калашникова, выставку исторических образцов оружия, разнообразные конкурсы, спортивную программу и фейерверк. Кроме того, в течение двух дней, 18 и 19 сентября, в Ижевске проходит форум оружейников России. Его ключевой темой определено повышение конкурентоспособности и диверсификация предприятий отрасли.

В первый день форума состоялся ряд дискуссий и обсуждений по вопросам поддержки ОПК, кадровой политики, экспорта, производительности труда, промышленного дизайна и технологий. Итоги работы будут подведены 19 сентября на пленарном заседании.

Напомним, указом президента Российской Федерации от 3 декабря 2011 года № 1578 «Об установлении Дня оружейника» в России утвержден профессиональный праздник работников российской оборонной промышленности, который ежегодно отмечается 19 сентября начиная с 2012 года.