Как разработки Ростеха повышают доступность и качество медицины

Как разработки Ростеха повышают доступность и качество медицины

В прошлом году в России был утвержден национальный проект «Здравоохранение», а его реализация началась 1 января 2019 года. Среди основных направлений здравоохранения будущего – борьба с онкологическими заболеваниями, повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, создание современной инфраструктуры оказания медпомощи детям, цифровизация здравоохранения.

Госкорпорация Ростех выступает поставщиком не только медицинского оборудования, но и множества цифровых решений для нацпроекта «Здравоохранение». Про инновационные разработки Ростеха, которые помогают сохранять здоровье и жизни россиян, а медицину делают более удобной и комфортной, – в нашем материале.

Цифровизация здравоохранения: от теории к практике

Одним из восьми подразделов данного нацпроекта является «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Развитием и поддержкой ЕГИСЗ занимается Национальный центр информатизации, входящий в Ростех, по заказу Минздрава России.

ЕГИСЗ – это система федерального уровня, которая предлагает ряд удобных сервисов в сфере здравоохранения: от справочной информации до электронной регистратуры, системы документооборота и телемедицины. На сегодняшний день в систему интегрированы более 9 тысяч медицинских учреждений по всей стране. К 2025 году ожидается переход 99% медицинских организаций страны на электронную медицинскую документацию.


Раздел «Моё здоровье» на ЕПГУ. Инфографика: Минкомсвязь

Одним из элементов электронного здравоохранения является личный кабинет «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг (ЕГПУ). Согласно планам развития ЕГИСЗ, к 2020 году 25 млн человек будет использовать «Мое здоровье», а к 2025 году – уже 48 млн россиян.

В рамках ЕГИСЗ доступен онлайн-сервис записи к медицинским специалистам. Начиная с прошлого года россияне стали активнее пользоваться им: если в 2017 году в месяц примерно 11 млн человек записывались на прием к врачу через интернет, то в 2018 году – порядка 16 млн записей ежемесячно.

Перинатальные центры: спасение для маленьких пациентов

Один из целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» – снижение младенческой смертности. Неонатальный период считается самым опасным в жизни ребенка. При этом более половины заболеваний и смертей в раннем возрасте вызваны обстоятельствами, которые можно было бы предотвратить или вылечить. Основными причинами смерти детей являются осложнения при преждевременных родах, пневмония и асфиксия при родах.

Повысить качество и доступность медицинской помощи самым маленьким пациентам и их мамам призван крупнейший инфраструктурный проект по созданию перинатальных центров в регионах России. Госкорпорация Ростех по поручению правительства реализует масштабную часть программы по строительству и оснащению клиник. Уже построено и оснащено «под ключ» 15 перинатальных центров. Их общая пропускная способность – 45 тысяч пациентов в год. На сегодняшний день всего в перинатальных центрах, построенных Ростехом, родилось около 70 тысяч младенцев. 

TUS_2471.jpg

В этих многофункциональных медицинских комплексах оказывается поддержка беременности, помощь при родах, послеродовое ведение женщины, а также лечение и выхаживание новорожденных, даже с экстремально-низкой массой тела – от 500 грамм. Это стало возможно и благодаря современному медицинскому оборудованию. Холдинг «Швабе», входящий в Ростех, стал одним из ключевых поставщиков неонатального оборудования для новых центров. Разработки холдинга повышают уровень отечественной медицины, а самое главное – ежедневно сохраняют жизни тысячам детей.

Национальная служба санавиации: скорая помощь в любой регион

Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является одним из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». С учетом географии нашей страны, наличия труднодоступных территорий, России необходима оснащенная служба санитарной авиации. Как считают эксперты, потенциально такие услуги могут предоставляться на 85% территории страны.

Федеральный проект развития санитарной авиации реализуется Минздравом и Минпромторгом России в рамках поручения президента России. В результате доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток, вырастет к 2025 году до 90%. На сегодняшний день санавиация уже работает в 45 субъектах страны, и в ближайшее время воздушная скорая помощь станет доступной каждому россиянину.

Госкорпорация Ростех является активным участником проекта с самого начала – 2016 года. Ростех является не только ключевым поставщиком вертолетной техники и медицинского оборудования, но и в 2017 году заявил о готовности создать единого оператора в данной сфере. В январе прошлого года инициативу поддержал Владимир Путин. Правительство утвердило АО «Национальная служба санитарной авиации» (НССА) как единственного исполнителя медицинских авиаработ для госнужд.

TUS_5628.jpg

Национальная служба санитарной авиации, созданная по инициативе Ростеха, займется выполнением оказания медицинской помощи по единому стандарту в формате 24/7. Регионы смогут заключать контракты с НССА как с единым исполнителем, их стоимость будет рассчитываться на основании общедоступной цены летного часа.

Решение подобной масштабной задачи подразумевает специальную технику – оснащенные медицинским оборудованием вертолеты. На текущий момент холдинг «Вертолеты России» уже поставил в регионы 60 машин с медицинским модулем. Всего к 2021 году Ростех поставит НССА 104 «Ансата» и 46 Ми-8 в медицинской комплектации.

Лабораторная диагностика: обнаружить и предотвратить

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает, что в 2024 году около 70% россиян будут ежегодно проходить профилактические медицинские осмотры. Сейчас этот показатель составляет порядка 40%.

Важным элементом для раннего выявления болезней является лабораторная диагностика. Сегодня в этой сфере существуют проблемы, связанные с отсутствием единых стандартов, качеством и достоверностью результатов, которые получают пациенты, а развитие направления напрямую зависит от уровня работы лабораторных служб.

Исходя из этого Ростехом запущен проект по оптимизации и централизации лабораторных служб в регионах на принципах государственно-частного партнерства. Ожидается, что создание сети централизованных клинико-диагностических лабораторий снизит бюджетные расходы в данной сфере на 20%, а также решит проблему недостоверных анализов и оптимизирует обеспечение лаборатории расходными материалами и реактивами.

Два первых лабораторных центра будут открыты до середины 2019 года в Курганской и Самарской областях. В дальнейшем планируется, что проект охватит все регионы страны. Проект будут развивать «ИМЦ Концерн «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех), Федерация лабораторной медицины (ФЛМ) и «БАРС Груп» (входит в Национальный Центр Информатизации Госкорпорации Ростех).

89d0e3bed9b3f99936ab3400505f3c2d.jpg

В частности, в рамках проекта будут внедрены лабораторные информационные системы (ЛИС), которые переведут в электронный вид все ключевые рабочие процессы подразделений лабораторной диагностики: от направления пациента на анализы, забора и подготовки биоматериала до выдачи результатов. При этом исключаются потери направлений, биоматериала и результатов исследований.

Важен и тот факт, что соответствующие материалы и реактивы будут производиться в России. Холдинг «Росэлектроника» уже привлек к проекту российские компании: первую отечественную компанию на рынке расходных материалов для лабораторной медицины «ГЕМ», лидирующего российского производителя лабораторного оборудования и реагентов для in vitro диагностики ГК «Диакон» и разработчика сорбционных технологий очищения крови «Эфферон».

Приборы для лабораторных исследований разрабатывают и на предприятиях Ростеха. Например, холдинг «Швабе» разработал термошейкер для клинико-диагностических лабораторий. На российском рынке первые изделия появятся во втором квартале 2019 года. 

Терапия онкозаболеваний: современные технологии против чумы XXI века

В числе целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» – снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных с 199,9 случая на 100 тыс. населения до 185 в 2024 году. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения рак является одной из основных причин смерти в мире. Согласно отечественной статистике, онкологические заболевания являются второй по счету причиной смертности в России.

Специалисты уверяют, что медицина не стоит на месте: методы диагностики и лечения рака ежегодно совершенствуются. Одна из очередных новинок должна появится до конца этого года: холдинг «Швабе» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) ведут совместные работы по созданию первого российского комплекса для неинвазивной терапии новообразований.

Неинвазивная терапия или HIFU-терапия – один из самых безопасных способов лечения онкозаболеваний. Комплекс для HIFU-терапии предназначен для диагностирования и терапии новообразований молочной железы с помощью фокусированного ультразвукового излучения высокой интенсивности. В будущем на базе комплекса может быть создана целая линейка подобных аппаратов для терапии новообразований печени, предстательной железы и головного мозга.

На данный момент в России такие комплексы не производятся. Новинка от «Швабе» станет первым отечественным комплексом HIFU-терапии и даже опередит в чем-то зарубежные аналоги: по компактности, простоте обслуживания, а также возможности непрерывного контроля воздействия излучения на новообразование.

Уже завершена подготовка технического проекта, разработка дизайна и начата разработка конструкторской документации с методиками применения комплекса. Опытный образец изделия планируется создать до конца года, в 2020-м возможно проведение клинических испытаний, после чего предприятие сможет приступить к серийному производству.

84edbbd0e4cf90dfc16e6b26f2e7bc8b.jpg

Еще одно перспективное направление лечения онкозаболеваний – адронная терапия. Данный способ основан на «прицельном» облучении опухоли пучками протонов или тяжелых ионов. Ежегодно число центров адронной терапии в мире возрастает на десяток. Минимальная потребность нашей страны в таких центрах составляет 15 единиц. Согласно статистике Минздрава России, 7-8% онкобольных в России нуждаются в протонной лучевой терапии. Среди детей эта цифра достигает 90%.

Учитывая серьезность положения, холдинг «Швабе» инициировал программу по созданию центров адронной терапии в России. Как отмечают специалисты холдинга, результатом ее успешной реализации станет снижение смертности населения от новообразований и, как следствие, увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году.

В рамках проекта «Швабе» планируется создание сети протонных центров на базе Дальневосточного федерального университета, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Национального медицинского исследовательского центра радиологии и Новосибирского национального исследовательского государственного университета.