История завода «Октава» вошла в книгу о российской промышленности

История завода «Октава» вошла в книгу о российской промышленности

Фото: Антон Тушин

В Тульском музее оружия 19 сентября состоялась презентация книги «Премия имени С.И. Мосина: из века в век». Здесь собраны данные о более чем 2,5 тыс. лауреатах премии имени знаменитого инженера-конструктора. В контексте развития промышленности Тулы и других регионов, где работали эти выдающиеся специалисты, книга повествует об истории старейшего электроакустического предприятия России – завода «Октава» Госкорпорации Ростех. 

Книга состоит из четырех глав, разместившихся на 648 страницах. Информационные материалы описывают индустриальную историю на примере 120 предприятий, 19 из которых выделены в самостоятельную главу. Авторы особо отметили предприятия Тульского региона и тот факт, что в течение 90 лет с момента основания именно «Октава» снабжала всю страну радиодеталями, радиоприемниками, а впоследствии производила первые конкурентоспособные российские микрофоны. В микрофон «Октавы» пел Владимир Высоцкий, в 1960-е годы завод принял участие в оснащении аппаратурой телецентра «Останкино». И сегодня современная студия «Тон ателье №3» в «Останкино» оборудована обновленной линейкой тульских микрофонов. Именно микрофон «Октавы», в который Юрий Гагарин сказал свое знаменитое «Поехали!», был основным микрофоном космических шлемов. 

«История возрождения легендарного завода «Октава» началась с переходом в прямое управление Госкорпорации Ростех. С 2017 года на предприятии произошло обновление бизнес-процессов, объявлен набор персонала, усилена команда конструкторов и функция продаж. «Октава» гармонизировала линейку продукции, возродила утраченную компетенцию по производству слуховых аппаратов, выходит в новые продуктовые сегменты: производство вокальных микрофонов, продукции для гражданской авиации и обслуживания аэропортов. В книге опыт предприятия показан как уникальный пример мирового признания российской высокотехнологичной продукции», – отметила директор по маркетингу «Октавы» Любовь Стальнова. 

Кроме того, отмечается, что «Октава» имеет высокий потенциал для развития на рынке гражданской авиации. «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково», «Пулково», «Храброво», аэропорты Самары, Хабаровска, Иркутска, Саранска, Казани, Нижнего Новгорода и Вологды уже используют авиационные гарнитуры и гарнитуры для наземной связи «Октавы». 

«Выпуск книги «Премия имени С.И. Мосина: из века в век» приурочен ко Дню оружейника. На протяжении двух лет шли сбор и обобщение сведений о лауреатах премии им. Мосина, представляющих предприятия, вузы и государственные учреждения из многих регионов России. Мы понимали, что рассказывать об изобретениях и изобретателях нельзя без рассказа об истории ключевых российских предприятий», – сообщил генеральный директор издательского дома «Оружие и технологии» Сергей Осинин. 

Заключительная глава книги посвящена продукции предприятий-участников проекта. В нее вошли такие разработки «Октавы», как авиационные гарнитуры и профессиональные студийные микрофоны.