История «морских солдат»

История «морских солдат»

Фото: Минобороны РФ

Ежегодно 27 ноября в России отмечается День морской пехоты. Он был установлен приказом главнокомандующего Военно-морским флотом 19 декабря 1995 года, однако имеет более долгую историю. К созданию морской пехоты России привели необходимость выхода в северные моря и потребность в защите морских рубежей. В ноябре 1705 года по указанию Петра I был сформирован первый полк морских солдат. Этот день и принято считать датой рождения российской морской пехоты.

Предприятия, входящие сегодня в контур Ростеха, многие годы производят специализированную технику для морских пехотинцев. БМП, плавающие танки, самоходные пушки помогают «черным беретам» успешно выполнять боевые задачи и нести свою каждодневную службу.
 

На абордаж!

С появлением в России конца XVII века регулярного военно-морского флота встал вопрос о создании специальных подразделений пехоты, решающих на флоте боевые задачи. В ходе Азовских походов Петра I для этих целей привлекались стрельцы и казаки, а вот к покорению Балтики первый император России решил подготовиться серьезнее и повелел создать полк морских солдат, о чем был издан соответствующий указ, принятый к исполнению 27 ноября 1705 года. Таким образом, в этом году морской пехоте исполняется 316 лет.

pehota1-f.jpg
Взятие шведских кораблей в устье Невы. Художник Л.Д. Блинов

В состав первого призыва, насчитывавшего 1365 человек, вошли уже опытные гвардейцы Семеновского и Преображенского полков. В их задачи входила корабельная служба, абордаж кораблей неприятеля и боевые операции при высадке на берег с парусных судов. Морские солдаты Балтийского флота оказались на передовой Северной войны, набирали славу в Гангутском сражении, затем проявили себя в войне со Швецией.

К началу XIX века штат морских полков России превысил 8 тыс. человек. Подобные соединения появились и на других флотах – Каспийском и Черноморском. Кроме того, небольшими ротами морских солдат были укреплены Камчатка, Охотск и Архангельск. В 1798-1800 годах русская морская пехота под командованием адмирала Федора Ушакова победоносно прошлась по Средиземноморью, освобождая от французов города и слывшие неприступными крепости.

Потери и взлеты морской пехоты

К войне 1812 года морпехи были прикреплены к сухопутным пехотным дивизиям и фактически перестали существовать как отдельный род войск. После морские полки восстановили, но подчинялись они уже Военному министерству, а не Морскому. Это не мешало морской пехоте проявлять свою доблесть и в войнах XIX века, и в Первую мировую. В 1920 году спешно созданная пятитысячная 1-я Морская экспедиционная дивизия Советской Республики противостояла войскам Врангеля на Азовском море.

g8lyzmb3urpnkdv629gd.jpg
Морские пехотинцы Северного флота на палубе катера

С началом Великой Отечественной о доблестных морпехах вспомнили: по разным оценкам численность «черных беретов» в годы войны достигала от 100 до 200 тысяч. Морская пехота участвовала в обороне Москвы, Ленинграда, Севастополя, Одессы и других городов. Самоотверженных морпехов неприятель называл не иначе как «черной смертью» и «черными дьяволами». Многие подразделения и отдельные бойцы получили высокие награды за геройскую службу. Но несмотря на все успехи к 1956 году части морской пехоты снова были расформированы.

В 1960-е годы, осознав ошибку, руководство армии возрождает морскую пехоту, уже на новом уровне. В годы холодной войны пришло понимание, что стране нужны мобильные войска с высоким уровнем автономности, способные решать боевые задачи вдали от своих баз в различных сложных условиях. Как и в самом начале, возрождение морской пехоты началось с Балтийского флота. «Черные береты» несли боевую службу в непосредственной близости к зонам военных конфликтов на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Африке.
  

«Там, где мы, − там и победа!»

Современная морская пехота – род береговых войск ВМФ РФ, предназначенный для ведения боевых действий в ходе морских десантов, обороны военно-морских баз, важных участков побережья и береговых объектов. Отличительными знаками морпехов являются черный берет и нашивки в виде золотого якоря на черном или красном фоне, а парадный костюм допускает ношение кортика. Первыми воинскими званиями морских пехотинцев, в отличие от сухопутной пехоты, являются матрос и старший матрос.

IMG_9866-1200.jpg

Морпехи могут нагрянуть к неприятелю как с воды, высаживаясь с десантных кораблей и катеров, так и с воздуха, десантируясь вертолетами и самолетами. Часто можно увидеть на учениях, как боевые подразделения преодолевают водные преграды внутри плавающей бронетехники.      

Сегодня морская пехота – один из самых боеспособных и универсальных родов войск ВМФ. Морпехи укомплектовываются самым современным оружием и военной техникой, для транспортировки и высадки применяются новейшие десантные корабли и катера. «Черные береты» несут службу в различных районах Мирового океана, участвуют в учениях и боевых операциях против террористических группировок.

IGOR7376_desant.jpg

Выполнять задачи морпехам помогает оружие и бронетехника, разработанные и выпущенные на предприятиях Ростеха. ЦНИИточмаш полностью обеспечивает морскую пехоту комплексами боевой экипировки «Ратник», в которые, в отличие от общевойскового варианта, входит плавающий бронежилет «Корсар». Курганмашзавод в составе холдинга «Высокоточные комплексы» вооружает морпехов боевыми машинами пехоты БМП-3 и БМП-3Ф. В скором будущем Ростех представит «черным беретам» новинки − легкий плавающий танк «Спрут-СДМ1» и плавающий бронетранспортер БТ-3Ф