Инженер-конструктор «ОДК-Климов» впервые полетел в космос

Инженер-конструктор «ОДК-Климов» впервые полетел в космос

Фото: Роскосмос

Сегодня на космодроме Байконур состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», оснащенной серийными двигателями производства компании «ОДК-Кузнецов» РД-107А/РД-108А. В состав основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-16» вошел космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Иван Вагнер, работавший ранее инженером-конструктором в «ОДК-Климов». 

Старт космического корабля состоялся сегодня в 11:05 по московскому времени с площадки 31 космодрома Байконур. Маршевые двигатели первой и второй ступени РД-107А/РД-108А, произведенные в ПАО «ОДК-Кузнецов», отработали без замечаний.

Двигательные установки РД-107А/РД-108А, которыми оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа «Союз», являются самыми надежными в мире. Запуски ракет с серийными двигателями производства «ОДК-Кузнецов» осуществляются с четырех космодромов – Байконур, Плесецк, Восточный и Куру (Французская Гвиана).

Спустя 6 часов после старта, в 17:13:21 мск, корабль пристыковался к модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции. В составе основного экипажа МКС-63 вошли космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин (командир) и Иван Вагнер (бортинженер-1), а также астронавт НАСА Крис Кэссиди (бортинженер-2).

Иван Вагнер начинал свой трудовой путь в «ОДК-Климов» инженером-конструктором. Для него это первый полет в космос. Его коллеги по экипажу имеют больший опыт: на счету Анатолия Иванишина и Криса Кэссиди по два полета в космос.