Инвестиционный фонд «Индустрия 4.0» стал победителем премии «Венчурный инвестор»

Инвестиционный фонд «Индустрия 4.0» стал победителем  премии «Венчурный инвестор»

Фото: Антон Тушин

Фонд «Индустрия 4.0», созданный при участии Госкорпорации Ростех в рамках стратегии по развитию инноваций и выхода на новые рынки, признан победителем Национальной премии «Венчурный инвестор» в номинации «Лучшая сделка. Частно-государственное партнерство» за инвестиции в компанию Rozum Robotics. Стартап разрабатывает моторы для робототехники и специальных роботов, используемых людьми.

Инвестиционный фонд «Индустрия 4.0» предоставляет финансовую поддержку стартапам в области промышленных технологий, робототехники, искусственного интеллекта, «цифровых двойников» и новых материалов. Начинающие компании, которые имеют готовые технологии, могут внедрить свои разработки в дочерних предприятиях Ростеха, что ускоряет вывод новых технологий на рынок.

 

Компания Rozum Robotics совместно с Госкорпорацией Ростех продвигает на рынок универсального робота для высокоточных манипуляций. Это легкие и компактные роботизированные «руки» для выполнения широкого круга задач. С его помощью можно выполнять работы по сварке, резке, пайке, сборке, проводить лабораторные испытания и даже обслуживать посетителей кафе. Разработка абсолютно безопасна и может работать в непосредственной близости с человеком.

Робот отличается небольшой массой, простотой модульной конструкции и высокой удельной мощностью моторов, что позволяет собирать роботизированные «руки» с любыми заданными габаритами и мощностью. В отличие от традиционных манипуляторов, роботизированная «рука» работает без внешних приводов – сервоприводы и другие элементы, обеспечивающие подвижность, располагаются внутри «суставов» уникальной конструкции. Благодаря этому устройство является более компактным, обладает лучшей подвижностью и микронной точностью.

Госкорпорация Ростех демонстрировала возможности разработки на международной промышленной выставке «Иннопром-2019», где устройство выполняло функции бариста и готовило кофе для гостей и участников мероприятия.

«Венчурный инвестор» – самая престижная премия на рынке венчурного и прямого инвестирования. Премия учреждена в 2014 году Российской ассоциацией венчурного инвестирования и присуждается лидерам российской отрасли венчурного инвестирования – фондам, демонстрирующим высокий класс инвестиционной деятельности, устанавливающим профессиональные стандарты бизнес-практик и определяющим ключевые тренды отечественной венчурной индустрии.