Гражданский дивизион «Мотовилихинских заводов» подвел итоги года

Гражданский дивизион «Мотовилихинских заводов» подвел итоги года

Фото: «Мотовилихинские заводы»

Предприятие «Мотовилиха – гражданское машиностроение» (ООО «МГМ»), которое находится под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, подвело предварительные итоги работы в 2021 году. По результатам 11 месяцев текущего года выручка предприятия приблизилась к отметке 7,4 млрд рублей, чистая прибыль составила 508 млн рублей. Показатель прибыли от продаж гражданского дивизиона «Мотовилихинских заводов» в 2021 году превысит 700 млн рублей, а ожидаемая выручка по итогам года находится на уровне 8,2 млрд рублей. 

Впервые за три года ООО «МГМ» покрыло все накопленные убытки прошлых лет (756 млн рублей с конца 2018 года) и вышло в зону положительных чистых активов. На предприятии проведены масштабные работы по оптимизации производственных издержек, сокращению расходов по энергетике, переформатированию схемы технологического процесса, трансформации идеологии продаж. 

Суммарный объем выручки от экспортных поставок завода вырос до 800 млн рублей. Ключевыми драйверами роста продаж стали экспортные контракты, в том числе на поставки в Германию, Финляндию, Бельгию и другие страны, а также переход на высокомаржинальные продукты металлургии. За последние два года усилиями технологов предприятия без особых инвестиций было освоено пять новых видов сталей для ТЭК. При этом отдельные марки ранее не производились в России, несмотря на то что потребность в них была и остается высокой. 

«Уходящий год был непростым для производителей металлургической продукции. Рост цен на мировых рынках, введение новых экспортных пошлин заставили в очередной раз пересмотреть стратегию продаж, переформатировать производство. Несмотря на сложные условия, мы смогли загрузить завод заказами, обеспечить работой персонал, взяли под контроль издержки и операционную оптимизацию. В настоящее время мы концентрируем наши усилия на развитии новых продуктов для гражданского дивизиона, расширении рынков сбыта», – отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Семен Якубов. 

«В 2022 году завод продолжит работу над освоением специальных редких сталей. В настоящее время мы концентрируем наши усилия на развитии новых продуктов для российского рынка ТЭК, заключаем новые контракты с европейскими металлоцентрами на поставку продукции. Помимо этого, предприятие занимается выполнением гособоронзаказа, который в следующем году вырастет более чем на 35%. Впервые за два десятка лет МГМ стало коммерчески успешным предприятием, и это действительно хороший повод отметить заслуги завода», – подчеркнул антикризисный директор ООО «МГМ» Сергей Дядькин. 

Положительные итоги работы предприятия позволили повысить зарплату персоналу. В условиях пандемии, инфляции и падения уровня доходов населения заработная плата работникам предприятия внепланово проиндексирована на 5,4%. Так, средняя оплата труда работников ООО «МГМ» выросла за 11 месяцев этого года на 16,7% относительно 2020 года.