Гражданский дивизион «Мотовилихи» стал победителем премии «КоммерсантЪ-Прикамье»

Гражданский дивизион «Мотовилихи» стал победителем премии «КоммерсантЪ-Прикамье»

Фото: «РТ-Капитал»

Компания «Мотовилиха – гражданское машиностроение» (МГМ), которая находится под управлением дочерней компании Госкорпорации Ростех «РТ-Капитал», стала победителем седьмой ежегодной премии «Твердые знаки», организуемой газетой «КоммерсантЪ-Прикамье», в номинации «Всё свое: импортозамещение». Награда вручена за первое в России производство заготовок из высокопрочной немагнитной стали для утяжеленных бурильных труб.

Производство и ковку утяжеленных бурильных труб из немагнитной стали для энергетического, нефтедобывающего, а также оборонно-промышленного сектора ООО «Мотовилиха – гражданское машиностроение» освоило в конце сентября. Предприятию удалось на действующем оборудовании без особых вложений выплавить уникальную для России немагнитную сталь, которая станет полноценным аналогом импортных материалов. Из высокопрочной, стойкой к коррозии немагнитной стали производятся утяжеленные бурильные трубы, корпуса для систем телеметрии при наклонном и горизонтальном бурении нефтяных скважин и другие измерительные системы. На 2021 год запланировано выплавить более 1200 т немагнитной стали.

Почетную награду из рук представителей газеты «КоммерсантЪ-Прикамье» получил директор ООО «МГМ» Сергей Дядькин: «Очень приятно, что наши заслуги были замечены, мы действительно старались. Хочу за это сказать спасибо нашему большому трудовому коллективу. В этом году нам удалось освоить ряд новых продуктов и сохранить динамику. Надеюсь, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сложившуюся из-за пандемии, в следующем году у нас получится осуществить все задуманное. Смотрим в будущее с оптимизмом».

«Вручение этой награды еще раз подтверждает правильность выбранной нами стратегии развития предприятия. Она включает не только стабилизацию финансового состояния завода, но и развитие новых компетенций, создание на его базе экспертного центра по импортозамещающим видам стали для топливно-энергетического комплекса, потребность в которых сегодня высока. Наладив выпуск такой стали, мы получим высокомаржинальный продукт, востребованный не только на рынке ТЭК, но и в военно-промышленном производстве, машиностроении, химической промышленности», – отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

Кроме кубка в виде твердого знака, представители издания подарили Сергею Дядькину его портрет в образе супергероя.

Звание «Твердые знаки» учреждено издательским домом «Коммерсантъ» и присваивается за вклад в развитие российского бизнеса, новаторские решения во всех секторах рынка, инновационные подходы и технологии, реализованные в бизнес-проектах. Премия газеты «КоммерсантЪ-Прикамье» вручается с 2013 года за наиболее яркие успехи и достижения в самых разных отраслях экономики Пермского края.