Граждане России получат доступ к своим медицинским документам на сайте госуслуг

Граждане России получат доступ к своим медицинским документам на сайте госуслуг

В 2024 году все государственные и муниципальные медицинские организации будут обеспечивать доступ гражданам к электронным медицинским документам в Личном кабинете «Мое здоровье» на портале госуслуг. В 2019 году доля таких организаций составит 4%, а в 2020 году – 20%. Эти показатели, озвученные на конференции ЦИПР, будут достигнуты в рамках Федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ», реализуемого Минздравом России и Национальным Центром Информатизации (НЦИ) Госкорпорации Ростех.

НЦИ разработал подсистему «Федеральный реестр электронных медицинских документов», входящую в состав ЕГИСЗ. Подсистема организует сбор сведений об электронных медицинских документах, созданных в медорганизациях. Ее целью является предоставление гражданам электронных медицинских документов через портал госуслуг и создание условий для перехода медорганизаций от бумажного к юридически значимому электронному медицинскому документообороту.

Это расширяет возможности использования межведомственного электронного взаимодействия, упрощая действия госорганов в случае возникновения отдельных жизненных ситуаций. Так, одними из ближайших результатов перехода на юридически значимый электронный документооборот в здравоохранении должны стать упрощенные процедуры получения гражданами водительских прав, регистрация фактов рождения и смерти, установления группы инвалидности.

Электронный документооборот в здравоохранении также позволит исключить возможность потери или искажения медицинской документации. Для медицинских организаций и врачей будут созданы условия получения доступа ко всей медицинской документации пациента.

«При переезде в другой город или регион человек сможет получить доступ к своим медицинским документам через личный кабинет на сайте госуслуг. Сейчас эта возможность доступна не для всех граждан, для этого необходимо, чтобы медорганизации были подключены к единому цифровому контуру, начали создавать медицинские документы в цифровом формате, хранили их у себя и регистрировали в федеральной системе. Возможность доступа каждого гражданина к своим электронным медицинским документам должна быть обеспечена до конца 2024 года», – заявила заместитель министра здравоохранения РФ Елена Бойко.

С начала 2019 года субъекты Российской Федерации начали активно подключаться к Федеральному реестру электронных медицинских документов. По состоянию на начало мая более трети (32) субъектов начали передавать сведения об электронных медицинских документах в подсистему. За период с февраля по апрель 2019 года было зарегистрировано свыше 190 тысяч юридически значимых электронных медицинских документов, сформированных в более чем 200 государственных медицинских организациях. В мае 2019 года в Личном кабинете «Мое здоровье» портала госуслуг для жителей пилотных регионов (Краснодарский край, Тульская и Белгородская области, Республика Северная Осетия - Алания) будет доступна услуга получения доступа к электронным медицинским документам, которая позволит гражданам просматривать свои медицинские документы, а также управлять их доступностью для медицинских работников.