Гонщики «КАМАЗ-мастера» первенствовали на предпоследнем этапе «Дакара»

Гонщики «КАМАЗ-мастера» первенствовали на предпоследнем этапе «Дакара»

Фото: «КАМАЗ-мастер»

Победу на одиннадцатом этапе ралли-марафона «Дакар-2021» в Саудовской Аравии, который прошел в четверг, 14 января, по маршруту Аль-Ула – Янбу, одержал экипаж Антона Шибалова («КАМАЗ-мастер») – 4 часа 44 минуты 39 секунд. Это его вторая победа на нынешнем «Дакаре». Второй результат на финише показал Айрат Мардеев (+3 минуты 52 секунды), третий – Алексей Вишневский из команды «МАЗ-СПОРТавто» (+4 минуты 9 секунд).

Одиннадцатый спецучасток должен был стать самым протяженным в 43-м издании гонки, но погодные условия в районе заключительного отрезка этапа вынудили организаторов внести коррективы в маршрут: 511-километровая дистанция была сокращена на 47 км и не завела караван ралли в размытые дождями солончаки, где существовала высокая вероятность многочисленных застреваний экипажей.

Экипажи команды «КАМАЗ-мастер» ровно и надежно двигались с первого и до последнего километра, успешно преодолев многочисленные русла рек и запутанные пути в горных каньонах, сложнейшие пески в дюнах и скрытые острые камни.

Двукратный победитель ралли-марафона Андрей Каргинов на старте дождался Антона Шибалова и продолжил путь, страхуя партнера по команде. Финишный створ экипаж Каргинова пересек с четвертым временем (позднее судьи выписали двухминутную пенализацию, и Каргинов опустился на шестое место).

Лидер общего зачета Дмитрий Сотников шел на второе время дня, но при спуске на одной из дюн зацепил камень и вынужден был поменять колесо за 30 км до финиша. Как итог, только четвертый результат.

«Сегодня было много самых разных камней – больших, острых, скрытых. Не обошлось и без небольшого триала. Русла рек осложняли навигацию. Длинная секция дюн была интересной. Дюны тычковые, с обрывистыми спусками. Посложнее, чем в начале гонки. Спецучасток проехали в хорошем темпе. В начале Андрей нас пропустил, его задачей было страховать. В песках уже догнали Алексея Вишневского, объехали его. Местами этап был похож на Кабардино-Балкарию: интересные места, красивые пейзажи, но любоваться в полной мере уже будем на видео и фотографиях», – рассказал Антон Шибалов.

Сегодня участников «Дакара» ждет заключительный этап протяженностью 447 км, из которых 200 км – спецучасток. Гонка по маршруту Янбу – Джидда окончательно расставит всех гонщиков по своим местам.