Фонд «Швабе» помог онкобольным детям пройти обследование

Фонд «Швабе» помог онкобольным детям пройти обследование

Фото: «Швабе»

В 2021 году благотворительная организация холдинга «Швабе-Милосердие» приступила к реализации нового проекта, посвященного молекулярно-генетической диагностике онкологических заболеваний у детей. 

Фонд инвестировал в проведение комплексного геномного профилирования. Этот инновационный подход позволяет на основании молекулярного профиля опухоли выстраивать лечение, адаптированное под конкретного пациента. 

В отличие от традиционных способов диагностики здесь применяется метод секвенирования (определения нуклеотидной последовательности ДНК и РНК). В рамках одного биоматериала можно обнаружить все классы мутаций во всех клинически значимых для онкозаболевания генах. В ходе анализа также формируется отчет с информацией о возможном проведении медикаментозной терапии и доступных клинических испытаниях. 

«Наш фонд оказывает материальную поддержку детям, которые проходят лечение или обследование в различных медучреждениях страны. В рамках нового проекта ее получили 16 маленьких пациентов Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина. Мы рады, что в трудную минуту смогли помочь этим малышам», – рассказала заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина. 

Инициативу оценило жюри национальной программы «Лучшие социальные проекты России» и отметило организацию наградой в категории «Благотворительность». 

Фонд холдинга создан девять лет назад. За время существования он рассмотрел сотни обращений. Только в 2021 году благодаря усилиям организации помощь получили 103 ребенка.