Финляндия получила партию дифракционной оптики «Швабе»

Финляндия получила партию дифракционной оптики «Швабе»

Голограммные дифракционные решетки холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех закупила ирландская компания, имеющая представительство в Финляндии. Изделия применяются при экологических исследованиях состояния почвы, воздуха и растительности. 

Дифракционная решетка в составе спектрального прибора разлагает попадающее на нее излучение света в спектр. Дальнейший анализ этих спектров позволяет специалистам определять химический состав и содержание элементов в составе исследуемого материала. 

Изделия получили широкое применение в научно-исследовательской сфере. В области экологии, например, в составе гиперспектральных камер с их помощью ученые оценивают качество воздуха. Устройства фиксируют спектральные характеристики каждого пикселя на полученном изображении и таким образом определяют состав и состояние объекта съемки. 

В Ирландии созданием подобных камер занимается компания SCO TRADE Ltd, которая закупила 30 голограммных дифракционных решеток «Швабе» для оснащения камер, поставляемых для исследований в Финляндию. Диаметр одной решетки 24,5 мм, а частота 252 штр/мм. Разработчик и производитель этой продукции – Государственный институт прикладной оптики (ГИПО) холдинга. Сегодня предприятие является крупнейшим российским производителем дифракционных решеток. 

«С данной компанией мы сотрудничаем несколько лет и отмечаем высокий спрос на голограммную оптику. Очередная поставка 30 изделий, а также общий объем за первое полугодие 2019 года в количестве 60 единиц – наглядное тому подтверждение», – отметил генеральный директор ГИПО Виллен Балоев. 

Всего на экспорт в этом году было отгружено уже более 300 дифракционных решеток ГИПО. Помимо ирландской компании среди заказчиков партнеры из Норвегии и Германии.