Фармхолдинг Ростеха разработал новую вакцину от гриппа для детей

Фармхолдинг Ростеха разработал новую вакцину от гриппа для детей

НПО «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех) разработал первую отечественную живую гриппозную вакцину в жидкой форме, не требующую внутримышечных инъекций. Препарат уже прошел первую фазу клинических исследований, подтвердившую его безопасность.

Как отметил гендиректор «Микрогена» Кирилл Гайдаш, создание новых форм выпускаемых препаратов, которые бы снизили травматичность терапии, является одной из ключевых задач мирового фармсообщества. «Наша новая вакцина от гриппа в виде распыляемого в нос спрея позволит значительно упростить иммунизацию, сделав процесс более быстрым, комфортным и безопасным», – добавил он.

В холдинге рассказали, что разработка новой вакцины базируется на успешно зарекомендовавшей себя в практике борьбы с пандемией гриппа живой гриппозной вакцине «Ультравак», выпускаемой НПО «Микроген» в виде в виде сухого вещества для приготовления раствора. Препарат имеет обширный клинический опыт применения – более 100 млн вакцинированных человек в России. В отличие от «Ультравак», новая разработка не потребует смешивания активного вещества с растворителем, она будет выпускаться в готовом виде в жидкой лекарственной форме.

После завершения всех клинических исследований препарат будет применяться для профилактики гриппа у детей с 3-летнего возраста, а также у взрослых.

НПО «Микроген» обеспечивает поставку около 70% от общего объема вакцин национального календаря профилактических прививок (НКПП). При этом предприятие является единственным в России производителем живой гриппозной вакцины. В ассортиментном портфеле объединения более 250 препаратов.