«Двигатель – это живой организм, вести с ним себя надо по-людски»

«Двигатель – это живой организм, вести с ним себя надо по-людски»

Ростех снял мини-фильм «Выбор» про конструкторов авиадвигателей. В фильме, где наряду с профессиональными актерами снялись реальные инженеры, интересно и без пафоса рассказывается о командной работе, технических и личных вызовах, c которыми конструкторы сталкиваются при создании передовых авиационных двигателей.

«Такой механизм невозможно создать в одиночку, как в фильме «Железный человек». Это колоссальный труд огромного количества людей», – рассуждают герои фильма – конструкторы санкт-петербургского «ОДК-Климов» (входит в холдинг ОДК Госкорпорации Ростех). «Это край технологий, которые сейчас самые передовые во всем мире, других нет». «Это живой организм – со своими эмоциями, со своим настроением. Вести с ним себя надо по-людски», – говорит о двигателях генеральный конструктор «ОДК-Климов» Алексей Григорьев.

Фильм показывает, как проектируются, создаются в «железе» и проходят испытания современные двигатели для самолетов и вертолетов. Кроме того, инженеры поведали о важности командной работы и поделились историями о том, как опыт двигателестроителя помогает в преодолении жизненных ситуаций.

Сюжет фильма строится на диалоге инженера и его внука-геймера, который через компьютерную игру заинтересовался двигателестроением и в итоге выбрал для себя профессию инженера-конструктора.

Фильм «Выбор»