Дмитрий Медведев посетил Калининградский янтарный комбинат

Дмитрий Медведев посетил Калининградский янтарный комбинат

Председатель правительства России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Калининградскую область посетил янтарный комбинат. Премьер ознакомился с производством, уникальными янтарными самородками, а также осмотрел туристические объекты предприятия.

Сегодня Калининградский янтарный комбинат – единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря. Здесь сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. Ежегодно комбинат добывает около 300 тонн сырья.

В начале 2014 года комбинат указом президента России был передан Госкорпорации Ростех. За последние пять лет проделан большой объем работы по модернизации производства. В ходе масштабного технического обновления предприятие было оснащено новыми станками, оборудованием.

FbfpDFZmAASgGPuT8ueRqOAs6w2ev9tH_1.jpg

Дмитрий Медведев в рамках визита на предприятие не только ознакомился с производством, но и осмотрел туристические объекты комбината. Калининградский янтарный комбинат на протяжении нескольких лет входит в тройку самых популярных туристических объектов региона. Здесь находится «Янтарная пирамида», построенная из 800 кг солнечного камня. Открыта смотровая площадка крупнейшего в мире Приморского месторождения, которая представляет карьер с высоты 50 метров. На территории комбината располагается демонстрационный зал, где собраны исторические сведения о добыче янтаря и представлена коллекция художественных изделий предприятия и уникальных янтарных находок.

Премьеру показали гигантские янтарные самородки, которые в последнее время попадаются с рекордной частотой. Если раньше в год удавалось добыть 5-6 камней весом около килограмма, то уже в 2016 году было найдено 14 уникальных самородков, а в прошлом году – 19.

img_1540303251221.jpg

После визита на комбинат Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. В своем выступлении он анонсировал введение уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря.

«Перед совещанием мы с коллегами были на Калининградском янтарном комбинате. Здесь сосредоточено 90% всех разведанных мировых запасов янтаря. Спрос на этот полудрагоценный камень есть, в том числе и за рубежом. Но есть проблемы и с его добычей. Хотя в последнее время в этой сфере удалось все-таки навести определенный порядок. Работа была проделана. Увеличен штраф за самовольную добычу, хранение и транспортировку янтаря или сбыт самовольно добытого янтаря – до 500 тыс. рублей. Это принесло и положительные результаты. Но даже такой штраф не всегда является эффективным. Самовольная добыча в полном объеме не прекратилась. Поэтому мы разработали законопроект, который еще больше усилит ответственность за самовольную добычу», – рассказал премьер.

Как он отметил, законопроект уже прошел законопроектную комиссию и будет обсуждаться на одном из заседаний правительства.