Дина Шарифуллина, ведущий инженер-конструктор Государственного института прикладной оптики

Дина Шарифуллина, ведущий инженер-конструктор Государственного института прикладной оптики

В стены Государственного института прикладной оптики Дину Шарифуллину привел интерес к расчетам оптических схем, который проявился у нее еще во время учебы в университете. Институт находится в Казани и является частью холдинга разработчиков и производителей высокотехнологичной оптической продукции «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех. 

«В мои обязанности входит разработка оптических схем оптико-электронных приборов и систем», − рассказывает героиня. Расчет и создание оптической схемы – важнейший базовый этап работы с любой оптикой. Разработанные Диной схемы применяются в основном при создании тепловизионных приборов. 

Шарифуллина 2.jpg

Тепловизоры «Швабе» позволяют распознавать цели и ориентироваться на местности в темное время суток и в сложных метеорологических условиях. Тепловизионное оборудование используется для обеспечения безопасности зданий, мониторинга окружающей среды и в медицине. 

Сегодня Дина Шарифуллина уже ведущий инженер института. За десять лет научной деятельности она стала соавтором нескольких патентов. Успехи в науке Дины не остались незамеченными, и в 2017 году она получила звание лауреата казанского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Женщина-ученый». 

Несмотря на высокую техническую оснащенность, создание оптической схемы до сих пор является творческим процессом, в котором интуиция и удача имеют большое значение 

Сейчас Дина работает над созданием оптических схем для светосильных объективов. Несмотря на насыщенную научную жизнь, Дина успевает уделять время любимой собаке и чтению книг, с удовольствием катается на сноуборде и занимается рукоделием. В людях больше всего ценит остроумие и внимательное отношение к животным.

Новичкам в профессии инженера-технолога Дина советует быть в курсе последних достижений в своей области, чтобы грамотно и умело применять их в своей работе. «Не ошибается тот, кто ничего не делает», − подводит итог героиня.