Число добытых Янтарным комбинатом самородков достигло двадцати

Число добытых Янтарным комбинатом самородков достигло двадцати

Фото: Калининградский янтарный комбинат

На Калининградском янтарном комбинате Госкорпорации Ростех 19 ноября обнаружен уникальный янтарный самородок. Такой статус получают экземпляры ископаемой смолы, вес которых превышает один килограмм.

Вес нового самородка составил 1270 г. Его форма близка к прямоугольнику, а цвет – насыщенно-медовый. Данный экземпляр стал двадцатым «тяжеловесом», добытым Янтарным комбинатом в 2020 году. При этом исторический рекорд по числу самородков был побит 7 ноября, когда в Приморском карьере нашли девятнадцатый по счету камень.

Самородок получил название «Ростех» в честь государственной корпорации, в которую входит Калининградский янтарный комбинат. «Имя самородка символично. После передачи комбината под управление Государственной корпорации «Ростех» на предприятии растут производственные и другие важные показатели, такие как инвестиции, заработная плата, количество рабочих мест. Поэтому коллектив Янтарного комбината вполне справедливо и логично решил отметить роль корпорации, подарив ее название двадцатому по счету самородку 2020 года. Это новый исторический рекорд нашего предприятия», – отметил генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

Янтарные самородки встречаются достаточно редко. Многие десятилетия их число не превышало шести за добычный сезон. Однако в 2017 и 2019 годах было добыто по 18 экземпляров янтаря весом свыше 1 кг, в 2018-м – 17.

Текущий год, несмотря на отложенный на два месяца старт сезона из-за пандемии коронавируса, стал рекордным по числу самородков. В том числе впервые в истории Янтарного комбината зафиксированы случаи добычи более одного «тяжеловеса» за смену: за прошедшие несколько месяцев такое случилось трижды – 11 июня, 25 августа и 16 сентября.