Брянский завод «Техмаша» разработал улучшенную промышленную взрывчатку

Брянский завод «Техмаша» разработал улучшенную промышленную взрывчатку

Фото: «Техмаш»

Брянский химический завод имени 50-летия СССР (БХЗ), входящий в контур управления холдинга «Технодинамика» – управляющей организации НПК «Техмаш», запустил новое производство улучшенных скважинно-шпуровых сейсмических зарядов и уже начал принимать первые заказы. Взрывчатка может применяться при температуре от минус 50 до плюс 50 ºС и сохраняет работоспособность после выдержки в воде в течение трех суток. 

Новые заряды ЗСС 40/250, ЗСС 40/500 – собственная разработка предприятия. Изделия предназначены для сейсморазведочных и других геологических работ и применяются на земной поверхности в качестве линейных инициаторов скважинных зарядов промышленных взрывчатых веществ, для взрывных работ шпуровыми зарядами в шахтах. 

Одно из основных преимуществ новой продукции – возможность использования изделий как индивидуально, так и в гирлянде, при формировании которой может быть задействован заряд необходимой массы. 

Инициирование зарядов осуществляется как электродетонаторами, так и неэлектрическими системами, допущенными к применению Ростехнадзором, например с помощью шнуров – волноотводов. 

При производстве зарядов могут быть использованы взрывчатые вещества, полученные при утилизации боеприпасов. Специалистами БХЗ разработаны технологии по переработке продуктов утилизации, в том числе взрывчатых материалов и порохов, в промышленные взрывчатые вещества. 

Заряды успешно прошли необходимые процедуры, связанные с допуском для постоянного применения. Брянский завод принимает первые заказы на новые виды продукции от компаний, осуществляющих сейсморазведывательные работы. 

Мощности завода позволяют выпускать более 30 видов современных промышленных взрывчатых веществ и зарядов из них. Для повышения качества продукции на предприятии внедрена система контроля, основанная на методах интроскопии и неразрушающего контроля. Таким образом, в изделиях гарантированно исключаются любые дефекты в виде пор и литьевых «каверн», которые могут отрицательно сказаться на работоспособности заряда и передаче детонации в гирлянде.