Более 40 специалистов Ростеха удостоены премии «Золотая идея»

Более 40 специалистов Ростеха удостоены премии «Золотая идея»

Федеральная служба военно-технического сотрудничества (ФСВТС) провела ежегодную церемонию вручения премии «Золотая идея», которая присуждается за вклад в развитие международного военно-технического сотрудничества, создание новых образцов вооружений и военной техники. Лауреатами премии стали 46 специалистов, представляющих 14 предприятий Госкорпорации Ростех. 

Премию «За вклад в разработки продукции военного назначения» получили сотрудники НПК «КБМ» (холдинг «Высокоточные комплексы»), «Рособоронэкспорта» и «ОДК-Сатурн» (входит в «ОДК»). Московское «НПП «Салют» (ОДК) и обнинское НПП «Технология» (холдинг «РТ-Химкомпозит») были награждены «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений». Награды в номинации «Лучшее предприятие-соисполнитель» за вклад в повышение конкурентоспособности продукции военного назначения получили коллективы предприятий НЗИВ (холдинг «Техмаш»), «ЧТЗ-Уралтрак» (входит в «Уралвагонзавод») и ГРПЗ (холдинг КРЭТ). 

Помимо этого, сотрудники «Уралвагонзавода» и МПО им. И. Румянцева (холдинг «Технодинамика») награждены за личный вклад в решение задач ВТС. Коллектив «Рособоронэкспорта» отмечен за вклад в пропаганду ВТС и рекламную и информационную поддержку экспорта. В номинации «Молодые таланты» награды получили сотрудники УАП «Гидравлика» (холдинг «Технодинамика»), МВЗ им. М.Л. Миля (холдинг «Вертолеты России») и «ОДК-Климов» (ОДК). 

«Россия занимает второе место в мире по производству и экспорту вооружений. Более 40 наград в рамках главной Национальной премии в области ВТС подтверждает большой вклад Ростеха в этот результат. В 2018 году входящий в состав Корпорации «Рособоронэкспорт» поставил вооружения и военную технику более чем в 40 стран. Подписано свыше 1100 контрактных документов на сумму около 19 млрд долларов, при этом портфель заказов превысил 50 млрд долларов. Это рекордные для России объемы», - прокомментировал директор по международному сотрудничеству и региональной политике Госкорпорации Ростех Виктор Кладов. 

Ежегодная Национальная премия «Золотая идея» проводится с 2001 года. Она учреждена ФСВТС России в целях стимулирования экспорта российской продукции военного назначения, разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, а также повышения эффективности ВТС Российской Федерации с иностранными государствами.