Беспилотники ZALA помогли найти ступени ракеты-носителя «Союз-2»

Беспилотники ZALA помогли найти ступени ракеты-носителя «Союз-2»

Беспилотные комплексы ZALA 421-16E компании ZALA AERO, входящей в концерн «Калашников», помогли обнаружить фрагменты центрального блока и хвостового отсека ракеты-носителя (РН) «Союз-2». Фрагменты были найдены в районе падения, на территории Вилюйского, Верхневилюйского и Жиганского улусов Республики Саха (Якутия), и эвакуированы силами воздушно-поисковой группы с применением вертолета Ми-8.

15 мая поисковый отряд ZALA прибыл в район падения отделяющихся частей РН в 180 км от Вилюйска. Специалисты обследовали территорию с помощью беспилотного комплекса ZALA 421-16E с HD-видеокамерой и фотокамерой на борту. Площадь зоны поиска составила 706 кв. км. Большинство обнаруженных фрагментов находились в густом лесном массиве, где движение наземной поисковой группы было бы затруднительно, а работы с использованием вездеходной техники – неэффективны.

Размер района падения составил 150х100 км. Для уменьшения зоны поиска специалисты применили радар, в результату чего была определена зона поиска радиусом 15 км. Такое решение существенно сократило время на поисковые работы.

Наиболее эффективной тактикой поиска оказалось использование площадного фотографирования с последующим дешифрованием и привязкой обнаруженных целей. Для оперативности первоначально было сделано несколько полетов с площадной съемкой по целеуказаниям, полученным от радара, в радиусе 2 км. После экспресс-дешифрования и обнаружения объектов, похожих на отделяющиеся части, к работе приступила воздушно-поисковая группа на вертолете Ми-8, которая подтвердила наличие фрагментов РН и приступила к их эвакуации.

После этого была проведена аэрофотосъемка всей зоны поиска. На снимках высокого разрешения дешифровщик отметил все объекты, похожие на отделяющиеся части РН, и внес их координаты в отчет. Всего было сделано 32 296 фотоснимков и выполнено 20 полетов общей продолжительностью 55 часов.

На месте найденных фрагментов экологи из Республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга, Вилюйской инспекции охраны природы и Института водных и экологических проблем отобрали пробы почвы для химического анализа. Как показали замеры, мощность дозы гамма-излучения в месте обнаружения фрагментов не превысила фоновые значения для данной территории.