Айгуль Зайцева, художник по росписи холодильников завода POZIS

Айгуль Зайцева, художник по росписи холодильников завода POZIS

Айгуль уже 17 лет работает художником в компании POZIS, входящей в холдинг «Техмаш» Госкорпорации Ростех. Профессией художника сегодня сложно кого-то удивить, но, как говорит Айгуль, ее работа во многом необычна. Она расписывает холодильники и облучатели-рециркуляторы производства завода POZIS.

Заказы на роспись поступают от дилеров завода и от частных лиц. Холодильники с рисунками дарят на свадьбы, юбилеи и другие торжества. Просят написать портреты семьи, домашних животных, картины любимых мест. И хотя рисунки иногда повторяются, каждый раз это уникальное произведение ручного труда. 

Сейчас пишу холодильник с творческим названием «Орхидеи под дождем». Я сама выбрала этот рисунок и работаю с радостью 

В мастерской POZIS Айгуль и ее коллеги используют запатентованную технологию росписи с определенной толщиной рисунка и специальными материалами, чтобы холодильник или облучатель соответствовали необходимым стандартам.

Один рисунок художник пишет 5-10 дней. Весь цикл росписи составляет в среднем две недели. Рисунки для работы отбираются на внутреннем конкурсе. «Иногда приходится идти на компромисс со своим художественным вкусом и писать то, что мне не очень близко, − рассказывает Айгуль. − Но этой мой профессиональный выбор».

Зайцева 2.jpg

«Плюсы моей работы − в самореализации и гордости за то, что мы предлагаем индивидуальный подход, интегрируем искусство в технологии, − говорит Айгуль Зайцева. − POZIS делает холодильники такими, чтобы ими хотелось любоваться, как произведением искусства». 

Помимо работы Айгуль увлекается росписью по ткани в технике батик, а еще любит читать книги, только не электронные, а бумажные, «чтобы страницы шуршали». 

Женщина должна быть счастливой, тогда у нее все получается, и она все успевает. Я счастлива. У меня есть моя любимая семья − муж и два сына − и моя любимая работа 

В 2017 году Айгуль Зайцева получила премию «Женщина POZIS» в номинации «Женщина − золотые руки». Секрет успеха, по мнению Айгуль, в желании работать и в любви к своему делу: «Новичкам рекомендую раскрываться, не бояться задавать вопросы, пробовать. Все получается, если есть желание».