АВТОВАЗ обнародовал результаты продаж за 2018 год

АВТОВАЗ обнародовал результаты продаж за 2018 год

Фото: АВТОВАЗ

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей АВТОВАЗ Госкорпорации Ростех опубликовал данные о продажах автомобилей LADA в прошлом году. Всего за это время в России реализовано 360 204 автомобиля бренда, что на 16% больше, чем годом ранее, а продажи в декабре (35 407) стали лучшими за месяц за последние четыре года. Таким образом, марка остается безусловным лидером российского рынка. 

В десятку лучших по продажам в России регулярно входят четыре модели LADA. Возглавляют рейтинг автомобили семейства LADA Vesta с результатом 108 364 автомобиля – на 40% больше показателя предыдущего года. Сюда же относятся модели LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross – 43 282 единицы. 

Традиционно лидирующие позиции принадлежат семейству LADA Granta, которое было полностью обновлено в 2018 году и привлекло в дилерские центры новых клиентов. Своих покупателей нашли 106 325 машин этой модели, и это составляет 13% прироста. 

Высоким спросом пользовались легковые и легкие коммерческие автомобили LADA Largus – 53 691 автомобиль. Продажи семейства LADA XRAY, которые были укреплены запуском нового XRAY Cross, составили 34 807 штук. 

Следует отметить, что в минувшем году 32% машин LADA были приобретены с использованием собственной программы автокредитования – LADA Finance. Для корпоративных клиентов в 2018 году была запущена собственная программа финансового лизинга – LADA Leasing. За год по ней было продано 13 156 автомобилей. 

В 2018 году продолжилось активное обновление дилерской сети LADA, которая насчитывает теперь 288 центров продаж и сервисного обслуживания и является самой большой на территории России. За прошедший год открыли свои двери 16 новых автосалонов, а в результате активной работы по обновлению стандартов внутреннего и внешнего оформления 150 центров достигли 100-процентного соответствия новым стандартам марки. 

В минувшем году активно развивалась экспортная политика автопроизводителя: по итогам продаж в 34 странах было реализовано 38 052 автомобиля LADA, а общий рост продаж за рубежом составил 57% относительно предыдущего года. Особого успеха бренду удалось добиться на рынках стран СНГ, в Казахстане LADA стала лидером рынка, а в Беларуси заняла вторую строчку рейтинга продаж. 

По словам исполнительного вице-президента по продажам и маркетингу АВТОВАЗа Яна Птачека, 2018-й стал исключительным годом для LADA. «Мы вывели на рынок новые модели и продолжили работу по качественному обновлению дилерской сети. У нас амбициозные планы. В 2019 году мы будем стремиться к новым победам, открывая перед собой новые горизонты в истории LADA», – отметил он.