АВТОВАЗ: главные события 2018 года

АВТОВАЗ: главные события 2018 года

Фото: lada.ru

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей АВТОВАЗ, входящий в Госкорпорацию Ростех, подводя итоги уходящего года, назвал основные события, произошедшие в компании. В частности, в 2018 году АВТОВАЗ продолжил реализацию среднесрочного плана развития. Компания усилила продуктовое наступление, укрепила позиции автомобильного бренда №1 в России и расширила присутствие на экспортных рынках. Благодаря поддержке акционеров, федеральных и региональных властей, Группа АВТОВАЗ показала устойчивую положительную операционную маржу и вышла на прибыльность. 

Новинки LADA 

В июне 2018 года стартовали продажи модели LADA Vesta Cross седан. Это первый автомобиль в своем сегменте, сочетающий дорожный просвет кроссовера (203 мм), просторный салон и один из самых популярных в России типов кузова – седан. 

В августе 2018 года в продажу вышло новое семейство LADA Granta – седан, хэтчбек, универсал и лифтбек. LADA Granta, отличающаяся современным стилем и улучшенным уровнем комфорта и безопасности, была и остается одной из самых доступных моделей на российском рынке. 

В ноябре стартовали продажи LADA XRAY Cross. Модель отличается атрибутами, присущими внедорожникам, и с точки зрения дизайна, и в плане технической составляющей. У автомобиля богатый набор нового оборудования, высокий уровень комфорта и проходимости: дорожный просвет машины достиг рекордных для LADA 215 мм, внедрена интеллектуальная система LADA Ride Select, позволяющая выбрать режимы движения для различных дорожных условий. 

На главном автомобильном событии страны – Московском международном автосалоне – LADA представила четыре новые модели и показала развитие дизайн-концепции марки. Такое количество премьер на стенде LADA – это рекорд в истории бренда. Концепт-кар LADA 4х4 Vision, признанный лучшим экспонатом Московского международного автосалона, продемонстрировал видение развития фирменной ДНК стиля. 

Награды бренда

Сразу четыре номинации стали победными для LADA по итогам ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России». В голосовании приняли участие более 1 млн человек. В номинации «Малый класс» победителями стали LADA Vesta и LADA Vesta SW. Звание «Автомобиль года в России» в номинации «Универсалы повышенной проходимости» заслужила модель LADA Vesta SW Cross. И уже в шестой раз в номинации «Мини-фургоны» победил LADA Largus Van. Сама LADA награждена в специальной номинации «Любимая марка в массовом сегменте». 

Кроме того, LADA Vesta SW Cross стала обладателем престижной автомобильной премии - Гран-при «За рулем-2018». Автомобиль награжден в номинации «Компактные кроссоверы». В специальной номинации «Ломая стереотипы» были отмечены также LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross. 

Ежегодной национальной премии экспертов автомобильного бизнеса «ТОП-5 Авто» удостоены модели LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross как лучшие в номинации «Компактный городской автомобиль». Кроме того, в специальной номинации «Лучший PR-департамент автопроизводителя» за компетентность и эффективную коммуникацию награждена PR-служба LADA. 

Еще одной наградой бренда стала премия Российского автомобильного форума RAF-2018. Победу здесь в номинации «Лучший дебют 2017 года» одержала LADA Vesta SW Cross. 

АВТОВАЗ награжден в номинации «Промышленность» премией «Коммерсантъ года» (по версии издания «Коммерсантъ Волга»). Премия, одна из наиболее авторитетных и крупных в деловом сообществе страны, присваивается компаниям за весомый вклад в развитие российского бизнеса. 

Развитие предприятия

В 2018 году LADA разработала новую корпоративную философию, и впервые за последние несколько лет появился единый слоган марки. Энергичный дизайн, лучшее качество и оснащение за приемлемую цену, уверенность в любых ситуациях – таковы три основных принципа новой философии LADA. Новый девиз марки: «LADA. Новые горизонты» - подчеркивает полное обновление модельного ряда, выход в новые ниши, трансформацию дилерской сети, применение самых современных стандартов проектирования и производства автомобилей. 

АВТОВАЗ совместно с компанией «Иммошан» и тольяттинским ГИБДД открыл крупнейшую в России детскую автомобильную площадку – LADландия, где проводится обучение правилам дорожного движения. Теперь дети и школьники Тольятти смогут изучать безопасность движения, двигаясь за рулем веломобилей по настоящему мини-городу. 

Компания приступила к программе, рассчитанной на 2018-2020 годы, по улучшению условий труда работников предприятия. Общий объем финансирования по программе составит 3,178 млрд рублей, из которых более 900 млн выделено уже в этом году. Программа разработана на основании опроса сотрудников компании и содержит план из 588 мероприятий, направленных на повышение комфорта и безопасности труда коллектива АВТОВАЗа. 

Выполняя программу корпоративного развития, Группа АВТОВАЗ готовит дальнейшее обновление модельного ряда. В частности, до 2026 года компания планирует выпустить восемь новых моделей и девять фейслифтов. 

Компания также укрепляет свой научно-технический потенциал. Для этого на предприятие, в Инжиниринговый центр, были приняты около 400 инженеров, среди которых молодые специалисты и выпускники вузов. Кроме того, компания стала генеральным партнером молодежного форума iVolga, создавая таким образом основу для реализации долгосрочных планов LADA.