«Автоматика» запустила сайт, посвященный 100-летию Криптографической службы России

«Автоматика» запустила сайт, посвященный 100-летию Криптографической службы России

Более 70 лет история российской криптографии неразрывно связана с деятельностью концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех. В мае 2021 года концерн принял участие в праздновании 100-летия Криптографической службы России. В честь этого события «Автоматика» открывает интернет-ресурс, на котором можно узнать о криптографии: не только познакомиться с историческими свидетельствами, но и взглянуть на эту сферу глазами наших современников. 

На портале представлены интервью с докторами и кандидатами технических и физико-математических наук, в которых раскрыты особенности работы в области криптографии, обозначены основные достижения мировой науки. Один из экспертов – Юрий Шалимов – проработал в «Автоматике» 53 года и является заслуженным работником связи. 

«Основными направлениями «Автоматики» исторически являются разработка аппаратов шифрования и криптографическая защита информации. Компания создала несколько поколений технических средств и систем шифрованной связи и внесла значимый вклад в развитие криптографической науки. Мы рады приоткрыть завесу тайны над одной из самых секретных наук в мире, поделиться страницами истории криптографии, которыми может гордиться каждый житель нашей страны», – заявил генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко. 

Кроме того, все, кто интересуется историей «Автоматики», могут ознакомиться с художественными произведениями, повествующими о начальном периоде деятельности Марфинской лаборатории №8, преемником которой является концерн. 

На портале представлена обширная фотогалерея: на снимках запечатлены обустройство Марфинской лаборатории, работа конструкторского бюро и производственного сектора, проведение различных испытаний, образцы разработок, а также досуговые мероприятия специалистов, трудившихся с 1949 по 1970 годы. 

Ознакомиться с ресурсом можно по ссылке https://www.ao-avtomatika.ru/k100/.